Уронить диалог

А вот здесь можно поговорить как на тему учения толтеков, так и на другие темы

Модератор: Дима

Аватара пользователя
Key
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 18:25
Контактная информация:

Уронить диалог

Сообщение Key » 06 янв 2017, 13:20

Всем привет! С праздниками! Счастья, здоровья, успехов... ла-ла-ла и всё такое, надо же что-то сказать... А у вас возникало когда нибудь острое желание просто взять и вырвать из своего сознания этот взбесившийся предохранитель? Туда не ходи, то не делай, это делай, так нельзя, это можно, а что подумают другие и т.д.? ЗА-ДОЛ-БА-ЛО! Я - бесконечно загадочное существо вселенной, я так много всего чувствую и почему я вынуждаю себя складываться до таких убогих размеров в коробку, созданную рациональным умом? Вчера, благодаря определённым обстоятельствам, я ощутила золотую ниточку ведущую прямиком в детство, где почти нет условностей, где то, что ты чувствуешь льётся легко и свободно через тебя наружу... Как же мала мне эта коробка, в которой я, чёрт побери, живу.
Life is a journey to be enjoyed -- not a problem to be solved in haste.

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Уронить диалог

Сообщение Владимир » 06 янв 2017, 16:05

Key писал(а): А у вас возникало когда нибудь острое желание просто взять и вырвать из своего сознания этот взбесившийся предохранитель? Туда не ходи, то не делай, это делай, так нельзя, это можно, а что подумают другие и т.д.?
Key, у меня было такое... Но, надо сказать и то, что реальность, всё же, давала и даёт знать о себе разными способами.. ;)
Сегодня, накануне Рождества, видно, отдавая дань известным традициям, вспоминаются слова: "...поступай по закону".
Согласен и с тем, что открытия в себе Живого, исходящего из собственного опыта, наиболее ценно!
Что ж, "..кесарево кесарю, а Божие Богу".

Раз такое "противоречивое разнообразие" есть в окружающем мире, теперь, по прошествии времени, не без помощи добрых людей, и мне как-то удалось поместить в себя и первое, и второе. И сейчас это какое-никакое, но - моё Знание, принявшее удобоваримую для меня на сегодня форму. Но я продолжаю обнаруживать себя, в который раз, среди ищущих Знание! Почему? Видно, либо для иных форм Знания есть ещё место внутри "моей формы", либо моя форма меняется...
Но бесконечный каламбур форм совсем не мешают мне искренне "уронить": друзья, всех - с праздником! :)

А это - немного из "жизни форм":
https://vk.com/vospriatie_club?w=wall-71519818_7068

Изображение
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Уронить диалог

Сообщение Охотник » 06 янв 2017, 17:15

Если разрушить правила игры, то не будет самой игры. У Кастанеды на этот счёт было понятие, что никто не бывает в ловушке без своего на то согласия. Прежде всего, ты сама дала согласие на то, чтобы оказаться в ловушке, поэтому и такая возникает сильная реакция на несвободу - ты досадуешь на саму себя. Свобода всё равно не в нарушении правил, а в духе, потому что разрушение правил ничего само по себе не даёт, разрушив правила, ты будешь потом искать, как их снова ввести, вся суть в том, чтобы идти к духу, а остальное приложится.
Да, это слова из Библии - ищите прежде всего Царствия Небесного, а остальное приложится вам. Но их по-разному понимают. Я думаю, что эти слова означают, что нужно сделать свою жизнь более осознанной, а уже как вы будете поступать, и что делать, и каких правил придерживаться, это уже будет видно.
Но в принципе, разрушать игру не нужно, потому что это всего лишь игра, или форма, которую принимает существование.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Key
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 18:25
Контактная информация:

Re: Уронить диалог

Сообщение Key » 06 янв 2017, 17:41

Я и не спорю. Здесь каждый найдёт смысл себе по вкусу 8-) :lol:

В общем-то мой пост про ощущение собственной ограниченности и про страстное желание разорвать её смелым шагом вперёд. Захотелось поделиться, вот, собственно, делюсь.
Life is a journey to be enjoyed -- not a problem to be solved in haste.

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Уронить диалог

Сообщение Охотник » 06 янв 2017, 18:00

key, я так тебя и понял, только я не увидел одного - какой конкретно шаг вперёд ты сделаешь? Его-то и нет в твоём сообщении.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Key
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 18:25
Контактная информация:

Re: Уронить диалог

Сообщение Key » 06 янв 2017, 19:06

Воот, Охотник, ты мне нравишься, правильные вопросы задаёшь.

Какова будет моя стратегия. Ну а какова может быть стратегия воина? Всё как обычно: Быть гибче, честнее, смелее, помнить про глупость отождествления, верить и прыгать по верхушкам ёлок.
Life is a journey to be enjoyed -- not a problem to be solved in haste.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Уронить диалог

Сообщение Дима » 07 янв 2017, 09:30

Способ один - перепросмотр. Сядь за него регулярно - по часику в день :) И так поработай с годик.

ЗЫ. ПАВ и энергетические практики - это только окно, заманивающее заниматься перепросмотром ;)
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Уронить диалог

Сообщение Владимир » 07 янв 2017, 14:50

Key писал(а):Я и не спорю. Здесь каждый найдёт смысл себе по вкусу 8-) :lol:

В общем-то мой пост про ощущение собственной ограниченности и про страстное желание разорвать её смелым шагом вперёд. Захотелось поделиться, вот, собственно, делюсь.

Хочу и я поделиться, Key. Это, так сказать, из другого "канала", - из сегодняшних фрагментов сна.
Конечно, содержание сна, в первую очередь, относится к "Сонвидевшему", но, так как накануне, вчера, перед сном я размышлял по этой теме форума, то, думаю, некоторое содержание моего сна имеет отношение и к этому нашему разговору.

Какое-то учебное заведение.. скорее всего, символизирующее мой родной вуз, и ситуация, что мне надо обратить внимание на один термин, определение которого я забыл и не мог вспомнить.. Я пытался даже там, во сне, выйти в инет и поскорее восстановить пробел в знаниях, но постоянно что-то мешало и ограничивало..:)
Потом за этим фрагментом были другие события, но я повторял термин как цель. Было что-то знакомое, изящное в звучании термина.. Но оставалось неуловимым его содержание...


И вот, в реале, на утро, этот термин мне удалось вспомнить! Ассертивность.

Но и в реале я не мог вспомнить определение! Полез, как нормальный двоечник, в Википедию:

"Ассертивность — способность человека не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него.
В обычной жизни модель поведения большинства людей тяготеет к одной из двух крайностей: пассивности либо агрессии. В первом случае человеком, который добровольно принимает на себя роль жертвы, руководит неуверенность в себе, страх перед лицом перемен или, наоборот, опасения потерять то, что уже нажито. Во втором — явное или завуалированное желание манипулировать окружающими, подчиняя их своим интересам. Агрессор руководствуется принципом «ты мне должен, потому что я сильнее», жертва — «ты мне должен, потому что я слабый, а слабых нужно поддерживать». В отличие от этих двух распространённых типов коммуникации ассертивное поведение (assertiveness) опирается на кардинально иной принцип: «я тебе ничего не должен, и ты мне ничего не должен, мы партнёры».

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 1%82%D1%8C

И ещё под руку подвернулась поподробнее ссылка про ассертивность: http://lazarev.org/ru/interesting/full_ ... ovedeniya/

Конечно, я уже поработал со своим дневником...
Но мне показалось, что этот фрагмент будет любопытным и уместным в данной теме. Ассертивность - актуальная вещь, оказывается! ;)

Давление социальных рамок, форм, правил есть и это давление можно сделать проблемой.
Но, как известно, по учению толтеков, для воина нет проблем, а есть вызовы. Это его отношение к происходящему с ним. Социальную обусловленность, в том числе, проблемы в общении можно сделать вызовом. Вот как об этом пишет Теун Марез:

"Наблюдали ли вы когда-нибудь двух разговаривающих друг с другом людей? Я имею в виду, по-настоящему наблюдать их вблизи и пытаться проследить их беседу? Чувствовали ли вы, что они хорошо общались, или чего-то не хватало?

Слишком много людей живут в мирах, отдаленных друг от друга, из-за слабых коммуникативных навыков. Для этих людей недопонимание служит причиной проблем, варьирующихся от скуки до разрывов, до фрустрации и отчаяния.

Эффекты слабого общения достигают особенной интенсивности в конце года, в период новогодних праздников, в значительной степени из-за длинной выстроившейся цепочки ожиданий и всего, что было не высказано на протяжении занятого года.

Обучение эффективному общению – вероятно, один из самых главных навыков во взаимоотношениях, которому следует обучаться. Однако очень немногие из нас когда-либо обучались тому, как общаться должным образом — наши навыки больше связаны с тем, как убедительно донести свое сообщение. Таким образом, общение главным образом рассматривается как односторонний процесс. Как бы то ни было, настоящее общение — намного больше, чем просто обучение тому, как донести свою точку зрения.

Реальное общение начинается с понимания своих потребностей и нужд, и движется к четкому пониманию потребностей и нужд окружающих. Без этих ингредиентов вы не можете устанавливать связь, и вы не можете общаться. Вместо реальности, ваши взаимоотношения будут строиться на шатких ожиданиях. Поскольку нет общения, эти ожидания вероятно так и не сбудутся.

Как это работает на практике в наших отношениях?

Реальность для большинства людей состоит в том, что на протяжении года мы заняты проживанием своих жизней, занимаясь своей каждодневной деятельностью. И поскольку мы не умеем общаться должным образом, мы используем большую часть этого времени, живя каждый своей жизнью, – мы, в сущности, застреваем в занятости наших собственных миров, строя ожидания, расходящиеся с нашей жизнью и нашими взаимоотношениями.

Почему ситуация ухудшается в период новогодних праздников?

Похоже, что к Новому Году дела всегда приходят к развязке, с большим увеличением разрывов в отношениях и сообщениями о самоубийствах. Есть две главные причины, почему дела имеют тенденцию ухудшаться в это время года. Во-первых, люди обычно сидят на большой куче ежедневных ожиданий, которая накапливается на протяжении всего года.

Во-вторых, из-за того, что конец года – такое важное событие, у каждого человека будут личные ожидания того, что эти праздники будут означать именно для него. И вдруг, когда друзья и семьи начинают проводить больше времени друг с другом, давление нереализованного общения нарастает, и поскольку у них отсутствуют навыки правильного общения, обычно это приводит к ссорам и разрывам. Без навыков общения намного сложнее заново наводить мосты, и таким образом, вероятнее всего, разрывы окажутся долгосрочными.

Существуют подходы, основывающиеся на учении толтеков, которые мы можем использовать для улучшения общения".


Далее автор приводит семь позиций, могущих улучшить социо-отношения. Подробнее эту статью ("ТЕУН МАРЕЗ ОБ ОБЩЕНИИ И РОМАНТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ") можно посмотреть здесь: http://toltec-teachings.ru/article5.html

Социальные вопросы всем нам, по-своему, приходится так или иначе прорабатывать. Именно поэтому я поддерживаю совет Димы о первичности рикапинга-перепросмотра.

И ещё.
Мне показалось, Key, что ты ушла от ответа на вопрос Охотника.
Он спросил про тактику (шаг). А ты повела речь про стратегию (цель). Охотник спросил про конкретный ТВОЙ шаг, раз уж ты сама упомянула о своём желании сделать его. А ты повела речь вообще о стратегии воина, о которой все уже, наверное, читали в книжках.
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
Key
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 18:25
Контактная информация:

Re: Уронить диалог

Сообщение Key » 07 янв 2017, 17:13

Владимир писал(а):
...

Ассертивность — способность человека не зависеть от внешних влияний и оценок, самостоятельно регулировать собственное поведение и отвечать за него.

...

В отличие от этих двух распространённых типов коммуникации ассертивное поведение (assertiveness) опирается на кардинально иной принцип: «я тебе ничего не должен, и ты мне ничего не должен, мы партнёры».
Вот да, вот прям как доктор прописал.
Владимир писал(а): Мне показалось, Key, что ты ушла от ответа на вопрос Охотника.
Он спросил про тактику (шаг). А ты повела речь про стратегию (цель). Охотник спросил про конкретный ТВОЙ шаг, раз уж ты сама упомянула о своём желании сделать его. А ты повела речь вообще о стратегии воина, о которой все уже, наверное, читали в книжках.
Понимаешь ли в чём дело, то, что я пишу здесь -- лишь верхушка айсберга. Если я сейчас начну подробно раскатывать все свои приходы-осознания и результаты перепросмотров, то вы тут все разом наброситесь копаться в продуктах моей жизнедеятельности, начнёте советы раздавать, лечить, учить и т.д. (если уже не начали). А это - не совсем цель моего визита.
Life is a journey to be enjoyed -- not a problem to be solved in haste.

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Уронить диалог

Сообщение Владимир » 07 янв 2017, 18:10

Key писал(а):
Понимаешь ли в чём дело, то, что я пишу здесь -- лишь верхушка айсберга. Если я сейчас начну подробно раскатывать все свои приходы-осознания и результаты перепросмотров, то вы тут все разом наброситесь копаться в продуктах моей жизнедеятельности, начнёте советы раздавать, лечить, учить и т.д. (если уже не начали). А это - не совсем цель моего визита.
Key, я откликнулся прежде всего потому, что хотел поддержать и тему, и автора. А ещё потому, что увидел в этой статье своё зеркало. И я благодарен тебе за это!
Что касается рамок ответов, конечно, они задаются автором согласно задуманой цели. И об этом в понятии про нашу "ассертивность" тоже говорится "...имею право..".
Это тот случай, когда пресловутая ФОРМА (рамки) пока ещё нужна в качестве щита.
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей