Альтруизм, статья – из путешествий Воинов (10198)

Предложения по переводу книг, статей, фраз и т.п. Теуна Мареза от читателей форума.

Модераторы: Svirel, Дима

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Альтруизм, статья – из путешествий Воинов (10198)

Сообщение Дима » 04 июл 2018, 15:28

Альтруизм, статья – из путешествий Воинов (10198)

Альтруизм и государство
«Раньше думай о Родине, а потом о себе…»
(из советской песни "Комсомольская традиция")

В Советском Союзе долгое время поощрение альтруизма было своего рода государственной политикой. Тюрьмы и страх – хорошие способы контроля людей, но вам нужно что-то ещё, чтобы доказать людям что всё «Ок», и что всё делается во имя людей, и что люди правда рады и с энтузиазмом делают то, что Коммунистическая Партия и советское правительство хочет, чтобы они делали.

Ого, и теперь люди, у которых была естественная предрасположенность к энтузиазму, под впечатлением, когда им сказали, что вот это необходимо чтобы «спасти» кого-то или что-то – мир, государство или просто ежегодный урожай. Всё что надо – это сказать им, где их «помощь» нужна. Они не зададут много вопросов, они будут просто рады, что ими манипулируют, и с радостью будут жить в своих иллюзиях.

В начале своей журналистской карьеры, в начале 90-х, я написала несколько статей о том, что стало с бывшими советскими «героями», которые были известны, как первые покорители целины. («Целина» – это районы к югу от Сибири и к северу от Казахстана, которые были бескрайними степями, покрытые ковылём, и практически ненаселённые вплоть до конца 60-х годов. «Покорение целины» – было всем известным «героическим» движением в Советском Союзе.)

Мои впечатления от поездки в Казахстан были очень нерадостными. Типичная история была о том, как «герой» оказался больше не нужен и стал «бесполезным», все власти забыли о них, их личная жизнь развалилась… Старость была рядом, а рядом никого не было, кто мог бы помочь восстановить крышу их несчастного дома… Это было типично для русской журналистики в 90-х клеймить советское государство во всех подобных историях. Но действительно ли всё дело в «плохом государстве»?

Во время моей поездки в Казахстан, я так же встретила некоторых редких «героев» другого сорта. Они были сами по себе. Знаете, есть редкие безумцы, чьё сердце полностью принадлежит степи. Обычно они тоже живут в плохих домах с кучей проблем и без помощи от официальных властей, но они выглядят вполне счастливыми и удовлетворёнными, несмотря на тот факт, что у них есть полное «право» называть себя жертвами советского государства. Обычно и любящая жена находиться рядом с таким «героем», и всё идёт по сценарию «… и с тех пор жили они счастливо»…

Когда я была ребёнком, я думала, что «необходимо помогать людям». Я действительно хотела помочь. Когда я стала постарше, это стало привычкой – занимать себя чьим-то делом, кроме моего собственного. Я пыталась помогать людям и делала всё «необходимое». Казалось, что «быть полезной обществу» интереснее и важнее, чем заниматься тем, что важно только для меня.

Хотя со всем этим была одна проблема. Мои собственные нерешённые проблемы становились всё более и более нерешёнными, и они требовали моего внимания и отвлекали меня от работы «что была необходима людям». Я становилась всё больше и больше занята, но это не помогало справиться со всеми теми «необходимыми» вещами, и я чувствовала себя всё более и более виноватой…

Затем стало ещё хуже, потому что оказалось, что другие люди имеют противоположные взгляды на то «что необходимо для людей» и «как спасти страну». И я с ужасом осознала, что то, что было истинно на уровне «спасения страны», было так же истинно и для личных отношений. Что за безнадёжная ситуация! Я не могу всем помочь!!!

На это ушло много лет, прежде чем я смогла уяснить, что «необходимо для людей» – это просто иллюзия, которая очень хорошо описана в одной старой русской шутке советских времён: «Всё в нашей стране для людей, всё во имя людей, и я даже знаю имена этих людей».

Многие не могут уяснить, почему альтруизм – это недостаток. Обычно альтруист хочет сделать жизнь лучше. Что в этом плохого? Однако, когда-то пытаясь объяснить, что происходит с реформами в России, Виктор Черномырдин, премьер-министр, сказал фразу, которая стала поговоркой в нашей стране: «Хотели как лучше, а получилось как всегда…» И то же самое с альтруистом. Они хотят сделать как лучше, но… у них всегда в результате возникают некоторые проблемы.

Обычно альтруист настолько искренне уверен, что кто-то ещё может знать, что «хорошо» для других, и они настолько уверены, что они могут «сделать это лучше» чем другие, даже лучше чем люди сами для себя! Живя в иллюзии, альтруисты просто не видят, что они пытаются забрать у других их ответственность, их шанс научиться, их силу (англ. strength – стойкость, крепость; здесь и далее). И они упускают возможность заявить о своих собственных возможностях научиться и получить свою собственную силу, потому что они всегда сражаются в битвах других людей.

Кто же здесь победитель? Обычно люди, которые хорошо умеют манипулировать, прекрасно знают, что альтруисты – это их шанс в стремлении забрать у людей их силу и ответственность. Конечно, чтобы «помочь людям». Большинство из нас знает, кто эти «люди».


Перевод: Дмитрий Горбунов, 4 июля 2018г.

Оригинал: Altruism, ARTICLE ON from Warriors' Journeys (10198)
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: Альтруизм, статья – из путешествий Воинов (10198)

Сообщение Максим » 27 июл 2018, 18:39

Догадываешься теперь, почему я тебя альтруистом частенько "обзываю" :D

И ещё одно. У этой статьи ЕСТЬ конкретный АВТОР - Елена, моя жена :)
Так что переписывай свой перевод от женского лица, а она посмотрит ещё на точность этого перевода! ;)
И слова песни правильно переведи :)
Ну, фсё...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Альтруизм, статья – из путешествий Воинов (10198)

Сообщение Дима » 27 июл 2018, 19:50

О, супер, что нашёлся автор!
Вообще я нашёл её, когда делал подборку про Россию.
Тогда ещё надеялся, что найдётся оригинал на русском и не надо будет переводить...

От женского/мужского - имхо не суть важно.

А вот в чём ошибка с песней? Понимаю, что как-то кривовато, но что за песня найти не смог :(
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: Альтруизм, статья – из путешествий Воинов (10198)

Сообщение Максим » 27 июл 2018, 20:05

Дима писал(а):
27 июл 2018, 19:50
От женского/мужского - имхо не суть важно.
Вообще-то это АВТОРУ решать, что в тексте важно, а что не важно, Дим!

Или ты уже за всех сам решаешь, как им жить и что делать, а?

Лена просила переделать - так что будь добр - переделай, пожалуйста!
Ну, фсё...

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: Альтруизм, статья – из путешествий Воинов (10198)

Сообщение Максим » 27 июл 2018, 21:49

Дима писал(а):
27 июл 2018, 19:50
А вот в чём ошибка с песней? Понимаю, что как-то кривовато, но что за песня найти не смог :(
:lol: И не найдёшь в таком переводе.

Ошибка? В переводе, конечно :) Точнее, в его прямизне.

Смотри, я тоже не знал песню, вообще не представлял, что это такое. Я начал переводить. Сначала - по словам, как ты. Забил в Яндекс - нулевой результат. Кроме гимна СССР и "Широка страна моя родная" - ничего :) Потом я стал ДУМАТЬ. И ИЗМЕНЯТЬ перевод, читать ТЕКСТ, который написала Лена. И снова думать и стараться ПОЧУВСТВОВАТЬ, что же Лена пишет/говорит. О чём. Как. Какие слова использует. Каков СМЫСЛ - внутренний смысл - этих слов, фраз, всего текста в целом. То есть - ушёл от языка ПРОГРАММИРОВАНИЯ с его "один символ - одна команда". Перешёл на язык ЛЮДЕЙ и постарался увидеть слова и фразы. И переделал фразу - она зазвучала как "Сначала думать о Родине". Ввёл в Яндекс - опа! - сразу выдача песни! Вуаля!

Вот песня:

КОМСОМОЛЬСКАЯ ТРАДИЦИЯ

С той поры, как будённовцы собирали коней,
И до наших сегодняшних, до космических дней
Есть традиция добрая в комсомольской семье:
Раньше думай о Родине, а потом о себе.

С ног валились, усталые, промерзали насквозь,
Но Магнитку поставили, возвели Комсомольск.
Есть традиция добрая в комсомольской семье:
Раньше думай о Родине, а потом о себе.

А когда под снарядами запылал небосвод,
Если мёртвые падали, шли живые вперёд.
Есть традиция добрая в комсомольской семье:
Раньше думай о Родине, а потом о себе.

Время подвигов пламенных не уйдёт в забытьё!
Жизнью честной и праведной славим время своё!
Есть традиция добрая в комсомольской семье:
Раньше думай о Родине, а потом о себе.

© Игорь Шаферан

Вряд ли ты эту песню вообще знаешь :)

https://get-tune.cc/song/9591-sovetskie ... om-o-sebe/

Вот пример РАБОТЫ С ТЕКСТОМ. И попытка увидеть/почувствовать текст.

Это тебе не программирование! :(
Ну, фсё...

Svirel
Админ
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 23:18
Контактная информация:

Re: Альтруизм, статья – из путешествий Воинов (10198)

Сообщение Svirel » 27 июл 2018, 22:10

Привет!

На прввах автора сообщаю. Эпиграф - "Раньше думай о Родине, а потом о себе". Адекватно изобразить это по-аглицки было, конечно, не просто ))) Поэтому, понятно, и с обратным переводом тяжело.
Знаменитая цитата Черномырдина в оригинале все же - "Хотели как лучше, а получилось как всегда". Уж ее-то, надеюсь, присутствующие здесь помнят? Всего-то 25 лет назад дело было, на днях как раз был юбилей денежной реформы 1993 года, по поводу которой она была сказана ;)

Статья эта у меня была и по-русски. Как и еще несколько из тех, что я писала для TL. По-русски мы где-то их еще вывешивали, сейчас сложно вспомнить. И вряд ли я уже найду оригинал - если только случайно. Так что пусть висит, как есть.

PS. В первый раз сталкиваюсь с тем, что меня переводят с английского на русский. Спасибо, Дима, за столь интересный опыт )))

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Альтруизм, статья – из путешествий Воинов (10198)

Сообщение Владимир » 28 июл 2018, 09:34

Песня хорошая...
Ох уж эти cycles! ;)
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Альтруизм, статья – из путешествий Воинов (10198)

Сообщение Дима » 28 июл 2018, 12:48

Так что пусть висит, как есть.
Ок
Фразы поправлю :)

Раньше думай о Родине, а потом о себе.
А я эту песню находил :) но отбросил, как не соответствующую точности обратного перевода :lol:
Да, песня редкая, поэтому и с языка никак не слетала...

Или ты уже за всех сам решаешь, как им жить и что делать, а?
Макс, ок, я поправлю. Но это только одному мне показалось, что эмоциональный накал в этом предложении несколько не соответствует масштабу проблемы? Просто может быть поразмышляешь над этим... :oops:

Догадываешься теперь, почему я тебя альтруистом частенько "обзываю" :D
Вот кстати спорю я с тобой, потому что мне кажется, что ты альтруизмом называешь вообще любое дело, например:
- просто позвонить родителям и поговорить
- купить по дороге соседке-старушке хлеба
- похвалить художника за прекрасную картину
То есть я подозреваю, что для тебя всё это = альтруизм = зло :(
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: Альтруизм, статья – из путешествий Воинов (10198)

Сообщение Максим » 29 июл 2018, 17:34

Дима писал(а):
28 июл 2018, 12:48
Макс, ок, я поправлю. Но это только одному мне показалось, что эмоциональный накал в этом предложении несколько не соответствует масштабу проблемы? Просто может быть поразмышляешь над этим... :oops:
Здесь всё проще, Дим: накал я сам подчас регулирую )) Увеличивая для того, чтоб дошло. С тобой - часто ((( С другими из наших общих знакомых - редко. Ты любишь упираться и вставлять IMHO, даже в тех случаях, когда нужно просто выполнить as is. Не чувствуешь что ли... или какая-то заноза в этом, и нужно, что-то сказать обязательно...

Дима писал(а):
28 июл 2018, 12:48
Вот кстати спорю я с тобой, потому что мне кажется, что ты альтруизмом называешь вообще любое дело, например:
- просто позвонить родителям и поговорить
- купить по дороге соседке-старушке хлеба
- похвалить художника за прекрасную картину
То есть я подозреваю, что для тебя всё это = альтруизм = зло :(
Альтруизм, по сути, да, это зло. В том смысле, что он жизнеразрушающий. Это тот же эготизм (эгоизм). Да, это нереализованное, НО чтобы начать реализовывать (преобразовывать его), его нужно почувствовать. За нюансами - к Лене, она много чего может объяснить тебе об альтруизме. И как с его преобразовывать. Научилась у Теуна )))

И нет,
--
- просто позвонить родителям и поговорить
- купить по дороге соседке-старушке хлеба
- похвалить художника за прекрасную картину
--
это не так.
Ну, фсё...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Альтруизм, статья – из путешествий Воинов (10198)

Сообщение Дима » 30 июл 2018, 11:09

Максим писал(а):
29 июл 2018, 17:34
Дима писал(а):
28 июл 2018, 12:48
Макс, ок, я поправлю. Но это только одному мне показалось, что эмоциональный накал в этом предложении несколько не соответствует масштабу проблемы? Просто может быть поразмышляешь над этим... :oops:
Здесь всё проще, Дим: накал я сам подчас регулирую )) Увеличивая для того, чтоб дошло. С тобой - часто ((( С другими из наших общих знакомых - редко. Ты любишь упираться и вставлять IMHO, даже в тех случаях, когда нужно просто выполнить as is. Не чувствуешь что ли... или какая-то заноза в этом, и нужно, что-то сказать обязательно...
Выделил кусок, на который обратил внимание. Т.е. ты видишь, что это нужно as is (с твоей т.з.), и просто это ТРЕБУЕШЬ.
А я может и согласился бы, если бы ты объяснил эту свою т.з. без лишних эмоций и попытался выяснить причины моей т.з. :)
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя