Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Дима » 06 дек 2018, 12:53

переучить человека это слишком сложно во многих случаях, гораздо проще научить его с нуля
Конечно, когда человек работает под руководством учителя - у него намного меньше шансов закрепить неправильную привычку. Но в нашем случае - это великий эксперимент, попытаться произвести само-настройку только по книгам.
(Хотя конечно и сейчас можно поехать на ретриты ISM.)

Это скорее наглядное (и "автоматическое") воздействие того, что Марез называл включённостью
Да, всё верно. Именно поэтому я и указываю на тома 4 и 5, которые содержат техники того, как всё же это делать.
(Хотя опять же, вероятно в переводе они не передают до конца то самое, что в них закладывал автор.)


И про йогу - тут вопрос, что ты понимаешь под этим? Ха-тха йогу, пранаяму, крия-йогу, медитацию...?
Есть классический труд Патанджали, который описывает восьмиступенчатую йогу. Там много чего есть, включая самадхи - но эта система предназначена только для работы под руководством учителя, который уже знает что такое самадхи, и способен в него входить.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение YellowDragon » 07 дек 2018, 18:22

попытаться произвести само-настройку только по книгам.
Звучит достаточно безнадёжно для безнадёжной битвы? :)
тома 4 и 5
Mists of Dragon Lore и Shadows of Wolf Fire?
В первом есть несколько уточнений про рикапинг, но не помню чего-то выдающегося. Во втором слишком специфическая информация, я не до конца понял с какой целью её приводили. Разве что можно рассматривать как пример некоего сверх-сновидения. Как-нибудь надо будет перечитать, а то многие из томов приходится периодически перечитывать, чтобы обнаружить, что можно прочесть там что-то другое по сравнению с предыдущим разом...
И про йогу - тут вопрос, что ты понимаешь под этим?
Я использую это слово обобщённо, чтобы объединить множество техник управления своим вниманием (и через него телом), которые имеют отношение к осознанности и ощущению самости. Что-то вроде сокращения от "психическая практика".
самадхи
Это вроде бы состояние при котором человек не просто управляет положением своего внимания, но доводит его до полного слияния с объектом наблюдения. Разве не похоже на "технику созерцания теней" из Mists of Dragon Lore? Наверное, при такой практике человек со-настраивается (если может выдержать такое наблюдение) с объектом наблюдения. Подобное вроде бы совсем не связано с теми техниками, что даёт Марез.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Охотник » 07 дек 2018, 20:49

Привет, Yellow Dragon! Хотел бы смешаться в ваш с Дмитрием спор.
YellowDragon писал(а):
07 дек 2018, 18:22
Я использую это слово обобщённо, чтобы объединить множество техник управления своим вниманием (и через него телом), которые имеют отношение к осознанности и ощущению самости. Что-то вроде сокращения от "психическая практика".
Очень размытое определение, под него подпадает тогда например и бокс, и художественная гимнастика. В этих видах спорта есть и ощущение самости, и осознанность, и управление своим телом.
Значит бокс и гимнастика - это йога?
YellowDragon писал(а):
07 дек 2018, 18:22
Это вроде бы состояние при котором человек не просто управляет положением своего внимания, но доводит его до полного слияния с объектом наблюдения. Разве не похоже на "технику созерцания теней" из Mists of Dragon Lore? Наверное, при такой практике человек со-настраивается (если может выдержать такое наблюдение) с объектом наблюдения. Подобное вроде бы совсем не связано с теми техниками, что даёт Марез.
Техника самадхи? :?
Теун Марез в своих книгах упоминает о такой способности, как ты её назвал "полное слияние с объектом наблюдения", но такая способность наверное может быть только у развитого воина.
В конце концов, речь идёт о видении.
Но если видение - это техника, то тогда её всё-таки нельзя давать неподготовленному человеку.
Поэтому ничего такого в книгах Теуна Мареза и нет.
Если ты видящий, зачем тебе техника, ты уже нагваль, и уже овладел этими сверхспособностями. Представить, что есть какая-то техника для этого, означает, что любой человек может это делать, только нужно прочитать инструкцию. Я даже и тут готов с этим согласиться, но тогда это - как пожарить яичницу, да? Выделил время, собрал всё что надо - и через пять минут яичница готова. И кто угодно может это повторить - так что ли?
Хомячок не волк, из норки не убежит

Илья Вечтомов
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 16:20
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Илья Вечтомов » 08 дек 2018, 17:30

почему-то на нее уходит очень много времени. на эту технику. Почему так? Может уму ставится задача осознать свою смертность в рамках освоения этой техники? Что он - хозяйка, которая максимум, что полезного может сделать это навести порядок в доме, на который накатилось воздействие Виденья.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Дима » 08 дек 2018, 19:49

YellowDragon писал(а):
07 дек 2018, 18:22
попытаться произвести само-настройку только по книгам.
Звучит достаточно безнадёжно для безнадёжной битвы? :)
:good: :friends:

В первом есть несколько уточнений про рикапинг, но не помню чего-то выдающегося. Во втором слишком специфическая информация, я не до конца понял с какой целью её приводили.
Вот поэтому я ранее и писал, что не стоит отбрасывать то, что не удаётся сходу понять. Охотник опять же не зря приводит пример с яичницей...
Эти два тома тоже принципиально важны на Пути Воина. Хотя понимаю, что в переводах они могут наводить тень на плетень...

Как-нибудь надо будет перечитать, а то многие из томов приходится периодически перечитывать, чтобы обнаружить, что можно прочесть там что-то другое по сравнению с предыдущим разом...
Однозначно, это всегда так происходит :)

самадхи
Это вроде бы состояние при котором человек не просто управляет положением своего внимания, но доводит его до полного слияния с объектом наблюдения. Разве не похоже на "технику созерцания теней" из Mists of Dragon Lore? Наверное, при такой практике человек со-настраивается (если может выдержать такое наблюдение) с объектом наблюдения. Подобное вроде бы совсем не связано с теми техниками, что даёт Марез.
Не связано, это я как пример приводил, что каждая система целостна (любой мастер был не дурак, создавая её именно таким образом и из таких компонентов), и если отбросить из неё какую-то часть, то система может и не запуститься, или запуститься, но не так...
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Дима » 08 дек 2018, 20:49

Илья Вечтомов писал(а):
08 дек 2018, 17:30
почему-то на нее уходит очень много времени. на эту технику. Почему так?
Судьба, Илюша, судьба

Вот у меня ушло лет 10 с лишним на попытки заниматься перепросмотром.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение YellowDragon » 08 дек 2018, 22:05

Привет, Yellow Dragon!
Приветствую.
Не хотелось бы спорить о смысле слова йога. Я намеренно применяю его размыто, чтобы обобщить многие понятия. И считаю, что относится спорт, либо что-то другое к этому понятию или нет - зависит от того самого отношения человека к своей самости в процессе практики. Обычно в спорте представление о самосовершенствовании довольно грубы и поверхностны. Если же говорить о видении, в том смысле, в котором Марез его применял, то я предпочитаю намеренно не обсуждать подобные глобальные вещи, потому что они от нас чрезвычайно далеко, в отличие от рикапинга и не-делания (именно про такие техники я веду речь). Видеть процесс жизни напрямую это не просто со-настройка, и я не уверен, что само наличие такой способности можно доказать на собственном опыте.
почему-то на нее уходит очень много времени. на эту технику.
Если бы она не была столь не ясно сформулирована... это могло бы помочь быстрее начать практику. Ведь техника приготовления яичницы не гарантирует, что ты сделаешь это блюдо профессионально, она лишь гарантирует, что выполняя технические действия (чётко сформулированные и внешне понятные), ты начнёшь обучаться приготовлению яичницы. Увы, даже в случае описания техники, это не отменяет необходимость работы, проб и ошибок, подстроек техники под собственные особенности. Но если техники нет, то человек просто не начинает готовить яичницу, либо совершенствуется случайным перебором факторов, что не ускоряет процесс.
Вот поэтому я ранее и писал, что не стоит отбрасывать то, что не удаётся сходу понять.
Они может и важны, но сам Марез много раз подчёркивал, что практика важнее. Но перед практикой надо чётко понять, как именно практиковать. Этот этап не перепрыгнуть и его не следует лишать ясности переходом в слишком тонкие материи.
в переводах они могут наводить тень на плетень...
В переводе Софии Mists... ещё тот фонтан... надеюсь, что хотя бы этот том из более высоких по номеру пере-переведёт новое издательство, как это было с первыми двумя (хотя сравнивая даже вторую редакцию перевода с оригиналом я всё равно находил там много недоразумений).

Если подвести итог, который я мог бы подвести касательно техники рикапинга, то это следующие тезисы:

1 Остановка внутреннего диалога - необходимое условие для рикапинга;
2 Процесс возврата в прошлое при рикапинге не является чем-то, что делается путём вспоминания и не требует направления внимания на своё прошлое (скорее наоборот), грубо говоря от этого "возврата" вообще полезнее будет абстрагироваться на первых этапах и уделить всё внимание наблюдению эмоции (чувства на более глубоком уровне);
3 Перед остановкой внутреннего диалога требуется направить намерение на конкретную технику, иначе после остановки внутреннего диалога человек будет автоматически применять не рикапинг, а то, что наиболее устойчиво в его намерении. После остановки внутреннего диалога человек не может осознанно выбрать между такими действиями, как прочесть знак, "нанизать прошлое и настоящее на одну нить" или совершить не-делание.
4 Бдительность к своим эмоциям в процессе рикапинга означает, что эмоцию нужно наблюдать, а не поддаваться ей (не отождествляться с ней), что требует усилия воли и концентрации внимания на наблюдении эмоции, а не на конкретном событии прошлого или своей оценки этого события.

Итак, составляющие: намерение, диалог, внимание. Намерение устанавливают на событие (если рикапинг активный). Диалог останавливают (во всех случаях). Внимание удерживают усилием воли на наблюдении за эмоцией (с позиции трезвости, а не отождествления).

Это то, что я свёл воедино из трёх томов. Я это пишу не потому что я считаю, что я могу научить вас технике рикапинга таким образом, а потому, что я хочу показать, чего мне не хватает в томах учения толтеков и что могло бы значительно ускорить начало практики.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Охотник » 08 дек 2018, 23:05

YellowDragon писал(а):
08 дек 2018, 22:05

Приветствую.
Не хотелось бы спорить о смысле слова йога. Я намеренно применяю его размыто, чтобы обобщить многие понятия. И считаю, что относится спорт, либо что-то другое к этому понятию или нет - зависит от того самого отношения человека к своей самости в процессе практики. Обычно в спорте представление о самосовершенствовании довольно грубы и поверхностны.
В чём цель делать понятие йоги размытым? Для того, чтобы ни в чём не разбираться? Зачем оставлять что-то неясным, если можно это сделать ясным? Может ты считаешь, что всё что мы делаем - это йога? И шахматы, и плавание, и изучение иностранного языка? Только согласно твоим словам, йогой будет некое самосовершенствование посредством шахмат, плавания, языка. Тогда как если кто-то то же самое делает "грубо и поверхностно", то это не йога? Так? ;)
YellowDragon писал(а):
08 дек 2018, 22:05


Если подвести итог, который я мог бы подвести касательно техники рикапинга, то это следующие тезисы:

1 Остановка внутреннего диалога - необходимое условие для рикапинга;
2 Процесс возврата в прошлое при рикапинге не является чем-то, что делается путём вспоминания и не требует направления внимания на своё прошлое (скорее наоборот), грубо говоря от этого "возврата" вообще полезнее будет абстрагироваться на первых этапах и уделить всё внимание наблюдению эмоции (чувства на более глубоком уровне);
3 Перед остановкой внутреннего диалога требуется направить намерение на конкретную технику, иначе после остановки внутреннего диалога человек будет автоматически применять не рикапинг, а то, что наиболее устойчиво в его намерении. После остановки внутреннего диалога человек не может осознанно выбрать между такими действиями, как прочесть знак, "нанизать прошлое и настоящее на одну нить" или совершить не-делание.
4 Бдительность к своим эмоциям в процессе рикапинга означает, что эмоцию нужно наблюдать, а не поддаваться ей (не отождествляться с ней), что требует усилия воли и концентрации внимания на наблюдении эмоции, а не на конкретном событии прошлого или своей оценки этого события.

Итак, составляющие: намерение, диалог, внимание. Намерение устанавливают на событие (если рикапинг активный). Диалог останавливают (во всех случаях). Внимание удерживают усилием воли на наблюдении за эмоцией (с позиции трезвости, а не отождествления).

Это то, что я свёл воедино из трёх томов. Я это пишу не потому что я считаю, что я могу научить вас технике рикапинга таким образом, а потому, что я хочу показать, чего мне не хватает в томах учения толтеков и что могло бы значительно ускорить начало практики.
То что ты написал, это скорее не техники, а общие положения. К техникам (которые ты не упомянул) можно отнести например ящик для перепросмотра, составление списка. Почему ты не хочешь "посходить с ума", сидя в ящике для перепросмотра? :) Вообще, например остановка внутреннего диалога - это не техника. Техника - это то, что приводит к остановке диалога! :D :D :D
Хотя, вроде бы у Теуна Мареза в книгах так всё и называется "техника перепросмотра", "техника остановки внутреннего диалога", хотя самих техник нет! :D :D :D
В этом ведь ты прав, говоря что тебе не хватает конкретных руководств.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение YellowDragon » 08 дек 2018, 23:46

Зачем оставлять что-то неясным, если можно это сделать ясным?
Тема данного разговора - рикапинг. Если мы будем пытаться достигать ясности во всём подряд, то не достигнем ничего. Потому все остальные техники работы с самостью я обозначил словом "йога". Да, границы между йогой и не-йогой на некотором уровне само-осознания человека весьма размыты, но не обязательно чётко их устанавливать, чтобы понять, что я имел в виду. Это как раз не тоже самое, что описывать технику, не касаясь деталей, потому что когда мы описываем технику, мы намерены понять, как нам делать именно то, о чём мы ведём речь.
То что ты написал, это скорее не техники, а общие положения.
Формально, это так. Но это на один уровень ниже (ближе к технике), чем то, что описал сам Марез. Именно это и вызывает у меня состояние недопонимания. Потому что, ответы о причинах, почему он НЕ сделал эти моменты ясными, для меня пока не очень убедительны. Я бы вообще не принял, при таких обстоятельствах, эти труды за имеющую практическую ценность, если бы не огромное количество резонирующих с моей самостью концепций.
Вообще, например остановка внутреннего диалога - это не техника. Техника - это то, что приводит к остановке диалога!
Остановка внутреннего диалога описана гораздо более ясно, чем рикапинг. Так, что я почти понял, что автор хотел от читателя. Увы, остальные места таким похвастаться не могут.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Перепросмотр - рикапинг (re-capping)

Сообщение Охотник » 09 дек 2018, 16:07

YellowDragon писал(а):
08 дек 2018, 23:46
Зачем оставлять что-то неясным, если можно это сделать ясным?
Тема данного разговора - рикапинг. Если мы будем пытаться достигать ясности во всём подряд, то не достигнем ничего. Потому все остальные техники работы с самостью я обозначил словом "йога". Да, границы между йогой и не-йогой на некотором уровне само-осознания человека весьма размыты, но не обязательно чётко их устанавливать, чтобы понять, что я имел в виду. Это как раз не тоже самое, что описывать технику, не касаясь деталей, потому что когда мы описываем технику, мы намерены понять, как нам делать именно то, о чём мы ведём речь.
Yellow Dragon, ты противоречишь сам себе. Если ты предлагаешь понимать скажем йогу на уровне того понимания, что есть у каждого конкретного человека, а у каждого будет оно разным, но где-то все они будут правы, то тогда зачем ты требуешь уточнений того, что описано в книгах Теуна Мареза про перепросмотр? Я тоже могу сказать, что в принципе, делай перепросмотр так, как ты это понимаешь. Вообщем ты понял, что надо погрузиться в события прошлого, что для этого например, требуется остановка внутреннего диалога, что нужно вспомнить те эмоции, которые ты испытывал (Теун Марез, кажется, 1 том). А твой уровень самости, само-осознания и развития будет тебя вести, верно?
Вот я например не вижу, действительно ли у Теуна Мареза лучше описана техника остановки внутреннего диалога, в сравнении с описанием техники перепросмотра. У тебе вопросы к последней, а остановка диалога - вроде понятна, да? из книг? :)
Хомячок не волк, из норки не убежит

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей