ОБЪЯВЛЕНИЯ

Друзья!
Для давно существующего интервью Элизабет Шнуг с её сложным акцентом, и которое ещё идёт на фоне звука ручья, что делает его совсем трудным для восприятия особенно не носителями языка, был найден сервис создания текста по голосу GoTranscript.
Там работают реальные носители языка, которые за небольшую сумму создают тексты из видео и аудио.
Первую часть удалось обработать, остаётся ещё 9 частей, что составляет 1ч. 20 мин интервью.
Полный текст объявления здесь.

* * *
В 2018 году планируются следующие мероприятия:

ОСЕНЬ 2018 года: "ДЕТСКИЙ ВЕБИНАР для взрослых"
«Как же наше детство повлияло на нас и как вести себя со своими детьми?» — вебинар с использованием учения толтеков.
Начало: 17:00 мск
Продолжительность: планируется 2 дня по 2 часа
Адрес регистрации: https://innerperson.clickmeeting.com/ch ... r/register
Оплата: электронно, после регистрации

На данных вебинарах можно участвовать как с компьютера, так и со смартфона или планшета.
Алгоритм входа в вебинарную комнату и информацию по оплате можно посмотреть здесь.
Друзья! Большая просьба регистрироваться заранее! Регистрация заканчивается за сутки до начала встречи.

Быть или существовать?

Информация, напрямую не относящаяся к учению, но так или иначе согласующаяся с ним (тексты, музыка, видео)

Модератор: Дима

Ответить
Андрей
Контактная информация:

Быть или существовать?

Сообщение Андрей » 05 мар 2018, 20:23

Что думаете по этому поводу, друзья?
Один из крупнейших философов XX века Мераб Мамардашвили считал, что жизнь бросает человеку вызов — быть ему или существовать. Но что такое «бытие» и чем оно отличается от «сущего»? Как в современном мире взаимодействуют принцип Картезия, принцип Канта и принцип Кафки? «Почему?» или «Зачем?» — какой из этих вопросов отражает смысл нашего существования? И в чем заключается «антропологическая катастрофа», о которой говорит Мамардашвили? Разбираемся.
Подробнее: https://monocler.ru/antropologicheskaya ... rdashvili/

Merab_Mamardashvili.jpg
Merab_Mamardashvili.jpg (68.97 КБ) 520 просмотров
PRIMUM NON NOSERE

Владимир
Контактная информация:

Re: Быть или существовать?

Сообщение Владимир » 06 мар 2018, 08:33

Приятно, что на полях Форума разбираются различные подходы к проблемам человека, в том числе научного плана.
Нередко я узнаю в рассуждениях ученых некоторые сходства с учением толтеков. Хотя, конечно, не следует забывать, что это разные подходы к мироописанию.

Предложена любопытная статья о видении развития человечества "глазами ученых". В ней я нашел как обозначенные сходства, так и явные отличия в позициях науки и толтеков.

Да, жизнь бросает ВЫЗОВ, да, человек ВЫБИРАЕТ: быть (стараться осознавать) или существовать ("не быть", "ре-агировать").. а далее по тексту не о Пути ли с Сердцем говорится?
"..Например, человек выбирает профессию не потому, что она престижная или, скажем, приносит много денег, а потому, что он избирает ее делом своей жизни, которое требует от него полного участия и посвящения. Другими словами, не что-то внешнее, какой-то посул прельщает человека, а он сам, исходя из себя, из своего существа свободно выбирает какую-то деятельность. Образцовым примером такого бытийного выбора можно назвать философствование Сократа, за которое он не получал никаких выгод и от которого он не отказался даже перед угрозой наказания."

Понравилось:
"Разницу между «существованием» и «бытием» можно обозначить с помощью двух простых вопросов «почему?» и «зачем?»." .... "Иные из людей, или точнее, многие люди в своем инерционно-пассивном существовании (социальном прозябании) сущностно ничем не отличаются от летящего камня. Их также толкает некая внешняя причина, будь то желания родителей, мода, культурные стереотипы, социальные обязательства и т. п."

Но вот что я бы добавил к словам из текста статьи:
«Антропологическая катастрофа» – это неспособность к собственному мышлению и все вытекающие из этой неспособности следствия."
- это то, что не стал бы заужать понимание так называемой катастрофы как только "неспособность к собственному мышлению". Очевидно, опираясь на учение толтеков, необходимо добавить что-то и про недостаток чувствования, разумного сотрудничества.

И ещё. Скорее всего, лучше вести речь не об антропологической катастрофе, а всего лишь о катастрофе личности (как носителя социальных ценностей), о пересмотре ценностей, что, возможно, помимо катастрофы для личности ещё является и индикатором перемен в антропоморфном развитии.
Рукописи могут меняться, переосмысливаться и наступать иными в восприятии.

Охотник
Контактная информация:

Сообщение Охотник » 06 мар 2018, 22:41

Все эти слова "быть" и "существовать" многосмысленны. По крайней мере из того, что утверждает Мамардашвили, я уже навскидку могу сделать два заключения. Первое, это то, что став независимым от существования, мы становимся свободными, но тот же самый переход от существования к бытию, который как бы приводит к свободе, может быть понят и иначе - просто как переживание существования, когда есть собственно существование, и субъект, который его переживает.

А может быть вообще по-другому, например "существовать" может означать действовать, воздействовать. Вот например я воздействую на кого-то, значит я существую, похоже как на вопрос с привидением, которое не может воздействовать на материальный мир, а человек может это делать, значит он существует.

Так что выбирай из разных значений слов близкое тебе, и будешь читать философские трактаты, где всё многозначно и неопределённо :D

знаешь анекдот:

- Петька, ты что, не понял что я сказал?
- Понял, Василий Иванович, только вы больно мудрёно говорите, надо быть философом, чтобы вас понять.
- Эх, был бы ты Петька философом, так я бы тебя конюшни чистить поставил, а ты у меня эскадроном командуешь!

:D :D :D
И слетят в ладони листья, махавшие нам свысока...

Андрей
Контактная информация:

Сообщение Андрей » 07 мар 2018, 10:29

Отлично сказано!
Спасибо Владимир и Охотник!
Интересно посмотреть на тему с различных ракурсов. :)
PRIMUM NON NOSERE

Владимир
Контактная информация:

Сообщение Владимир » 12 мар 2018, 14:16

Охотнику.

Спасибо за отклик! Соглашаюсь, что слова означают некую договоренность о том, что под ними подразумевать. И в этом смысле мы должны обращаться с ними осторожно. Тем более, если эти слова исходят не из толтекской, а из классической научной позиции, как в данной теме.

Когда мы приближаемся к неизвестному знанию, часто не хватает слов. Но это не означает, что следует увлекаться фантазией и упрощением ситуации, как в твоем примере:
А может быть вообще по-другому, например "существовать" может означать действовать, воздействовать. Вот например я воздействую на кого-то, значит я существую, похоже как на вопрос с привидением, которое не может воздействовать на материальный мир, а человек может это делать, значит он существует.

Тем более, что есть уже "открытые велосипеды":
"Однако существование не обязательно означает проявление, как это вполне очевидно в случае Жизни Непроявленной. Термин "существование" равным образом можно применить как к тому, что является проявленным, так и к тому, что является непроявленным."
Т. Марез, "Учение толтеков", т.2, глава восьмая.
Рукописи могут меняться, переосмысливаться и наступать иными в восприятии.

Охотник
Контактная информация:

Сообщение Охотник » 12 мар 2018, 20:24

Владимир, мне твои рассуждения напомнили место из книги Успенского "В поисках чудесного" (глава 4). Услышав слово "существование", ты не удержался о того, чтобы сказать, что оно бывает "проявленное" и "непроявленное". Каким боком можно поставить твоё заключение в тему этой дискуссии, непонятно, но, главное, что "ты понимаешь, о чём речь" :)

Охотник
Контактная информация:

Сообщение Охотник » 17 сен 2018, 00:01

Нашёл хороший анекдот по теме:

Кончилась война.
Петька решил поступать в институт, а там нужно философию сдавать. Пришёл он к Чапаеву и спрашивает:
- Василий Иванович, что такое философия?
- Ну, как бы тебе это, Петька, объяснить... Представь, что мы с тобой пришли в баню, а там только одно место. Я очень грязный, а ты не очень. Кто из нас первым должен мыться?
- Вы, Василий Иванович. Вам нужнее, а я уже потом как-нибудь помоюсь.
- Нет, Петька.
- Ну, тогда, я, Василий Иванович. Я быстренько помоюсь, чтобы осободить Вам место, а Вы уже затем в своё удовольствие будете мыться, сколько Вашей душе будет угодно.
- Нет, Петька, не верно.
Петька думал, думал, думал, думал и говорит:
- Не знаю, Василий Иванович!
- Вот, Петька! Это и есть философия!

:D :D :D

Дима
Контактная информация:

Сообщение Дима » 17 сен 2018, 11:57

Охотник :good: :D
Перепроживание - экономит время и здоровье :)

Ответить