Перефразировал именно это. Joy Division. Для интересующихся смотрите фильм "Control"
Описание мира накрывает восприятие, делает его избирательным.
- Что это? – спрашивает маленький мальчик у папы.
- Это поезд. Вот он такой длинный и когда едет интересно пыхтит…
Ребёнок засмеялся. С виду совсем безобидная жизненная сценка, но «видящий» видит, как только что на его глазах сформировалась ещё одна частичка описания мира мальчика. Этот маленький мальчик больше не будет делать открытий, смотря или слыша поезд. Смотря на поезд, он не будет его ощущать. Он просто скажет себе внутренним диалогом «поезд», а за этим словом в его сознании быстренько сформулируются все характеристики поезда: звук, цвет, вкус, запах и т.д. Он будет «спать» в отношении такого явления, которое привычное описание мира называет «поезд».
Но это только одна миллионная часть всего описания мира мальчика. Скоро он будет «спать» не только в отношении «поезда», но и в отношении таких понятий описания мира, как любовь, добро, справедливость, чёрное, белое, кислое, солёное, большое, маленькое и т.д. и т.п. Все чувства, эмоции, ощущения, предметы восприятия станут для него «понятными». Избирательное восприятие полностью сформируется и мальчик погрузится в «всеобщий сон».
Стереть описание мира это дело не простое.
Как стереть из своего сознания знание, например, того же поезда? Смотря на поезд, я знаю, что это поезд. Но откуда я это знаю? И я вспоминаю, что когда-то давным-давно я так же, как и этот маленький мальчик спросил у папы «Что это такое?». Ответ моего папы был аналогичен ответу папы того мальчика. Так значит это явление, что я вижу перед собой, может вовсе не являться поездом? Это утверждение послужило мне отправной точкой к стиранию моего описания мира.
Все зрительные, чувственные, эмоциональные явления в мире могут быть совсем не такими, какими кажутся. Так что же в первую очередь нужно сделать? Что вызывает описание мира? Внутренний диалог. Так значит первый шаг к стиранию описания мира – остановка внутреннего диалога. А первый шаг остановки внутреннего диалога – это остановка мыслей.
Но мысли всегда вертятся в голове. «Голова» думает «о том о сём» и мысли трудно остановить. Но сознательное напоминание себе как бы «со стороны» о том, что мыслить нужно меньше, помогает в этом нелёгком «труде».
Ну вот, мыслей стало меньше…но ведь внутренний диалог не остановлен! Что дальше?
Не-делание. А точнее не-делание чувств.
1) Смотреть, но не видеть.
2) Слушать, но не слышать.
3) Ощущать телом, но не знать.
4) Чувствовать вкус и ощущать запах, будто в первый раз это чувствуешь.
Через несколько дней практики становится ясно, – мир совсем не такой, каким он казался раньше. Описание мира начинает стираться. Появляется очень много предметов, чувств, ощущений на которые я не обращал внимания раньше. Радиус избирательного восприятия стал больше, а значит поле моего «видения» захватывает больше «вещей». И всё же это всё равно избирательное восприятие.
И только после того, как добиваешься успеха в искусстве сновидений, тебя накрывает «осознание». Осознание того, что тот мир, который раньше ты считал единственно верным и реальным, - есть ничто иное, как положение точки сборки восприятия. С этого момента начинается жизнь-в-не-делании…
Комментарии к не-деланию чувств:
- Смотреть, но не видеть. Смысл заключается в том, что практикующий смотрит на мир глазами первобытного человека. Смотрит на мир, но не видит его! Например городские жители очень редко смотрят на небо, в основном они видят его. Отличие между «смотреть» и «видеть» сложно выразить словами. «Видеть» предмет – значит включать описание мира. «Смотреть» на предмет – значит фиксировать его в восприятии как будто в первый раз. Видеть небо – значит отмечать для себя, что «небо ясное, чистое» или «небо сегодня пасмурное, облачное, - возможно будет дождь». Смотреть на небо – значит…эх, для объяснений нет слов. Вы каким-то образом должны сами это постичь…Можно разве что сказать, что «смотреть на небо – значит смотреть на него».
- Слушать, но не слышать. Смысл заключается в том, что практикующий слушает мир, но не слышит его! Например практикующий наблюдает разговор двух людей. Слышать в данном случае – значит вникать в тему их разговора, при этом возникают различные эмоции и чувства. У того, кто слышит разговор, встаёт на чью-то сторону или отмечает для себя что-то новое для своего описания мира. Например, он слышит, как один человек говорит другому: «Ты слышал? По телевизору сказали, что дожди будут продолжаться ещё неделю!» При этом, у слышащего разговор возникают эмоции: радость или огорчение, в зависимости от того, - любит ли слышащий дождь или нет. В отличие от слышащего, слушающий не слышит смысл и тему разговора, он слушает звуки, отходящие от двух людей. Он отличает, что звуки у людей разные, что у одного они одни, а у другого другие. Он не понимает смысл речей, он просто наблюдает, то есть слушает звуки речей. Это очень похоже на то, когда мы слышим разговор двух иностранцев, разговаривающих на языке, который мы не знаем. И всё же слушать и не слышать свой родной язык, который хорошо знаешь – истинное не-делание.
- Ощущать телом, но не знать. Здесь речь идёт о чувствах тела, которые люди прекрасно описывают себе: тепло, холодно, больно, приятно и т.д. Смысл работы тот же – ощущать, будто в первый раз. Можно мыться под контрастным душем(что уже очень полезно) и, обливаясь то горячей то холодной водой обращать внимание на ощущения тела. Со временем ощущения горячего и холодного сотрутся.
- Чувствовать вкус и ощущать запах. То же самое, только со знакомыми вкусовыми ощущениями и со знакомыми запахами.
- Блог пользователя -
- Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь
- 776 просмотров

Да, наша дискурсия поддерживает, а я бы даже сказал, определяет наше восприятие мира. Но. Чем это описание плохо? Оно помогает нам ориентироваться в мире, радоваться и любить. Чем это плохо?
Сам отвечу. Плохо, что этот мир ограничен. Восприятие "твёрдого" материального мира делает нас такими же твёрдыми и смертными. Если же мы сможем воспринимать мир как энергию, то там мы обнаружим, что мир не имеет конца, энергия не исчезает, не может исчезнуть. И мы, как в компьютерной игре, можем перейти на другой уровень. Но также мы можем и исчезнуть, не собрав в этой жизни (на этом уровне) достаточно "сокровищ" и энергии. Начнём всё сначала?
К сожалению, мы все обречены всё забыть и вернуться на первый уровень. Мы знаем свои недостатки, а это означает, что мы не безупречны и смерть "порвёт нас на куски"
Выхода нет. Наша индивидуальность будет стёрта. Мы не можем контролировать себя даже во сне - ну, как же мы сможем сохранить осознание после смерти! Орёл разотрёт нас в порошок, мы не будем мучиться, мы просто исчезнем во огне отбросов своей глупой жизни.