Установка на развитие против установки на данность

Информация, напрямую не относящаяся к учению, но так или иначе согласующаяся с ним (тексты, музыка, видео)

Модератор: Дима

Ответить
Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Установка на развитие против установки на данность

Сообщение Дима » 18 май 2017, 19:07

Прочитал книгу "Гибкое сознание" Кэрол Дуэк - это круто! :D
Раньше я делил людей на две категории: знакомые с учением толтеков и нет. Первые, могли хоть что-то делать со своей жизнью, вторые были вынуждены ходить по кругу и биться головой об стену.

Но оказалось, что людей с убеждением, что они могут себя как-то значительно развивать (а не просто раскрыть свои врождённые таланты и способности) целая куча! :o И этому посвящена данная книга. Там подробно рассказано, как увидеть в себе "установку на данность" и перейти к "установке на рост". Т.е. от изнуряющего бега к цели, в надежде хапнуть конфетку и наконец-то расслабиться, к радости от самого путешествия. Ничего не напоминает? ;) Вот. Оказалось для меня очень полезным понять и увидеть, как происходит переход от ступора к постепенному развитию и в перспективе к тому, о чём мы знаем из книг: безупречности, стойкости, настроению война, наслаждению жизнью и др.
В книге куча примеров и сравнений успешных предпринимателей, спортсменов, преподавателей и просто студентов. Для меня было крайне удивительно про таких людей прочитать :)

Честно, у нас в стране я людей с установкой на рост - не встречал. Все, от младенцев до учителей, от работников до директоров, увлечены только идеей достижения результата и получения похвалы. Мне кажется, в сознании советско-российского человека это вообще вдолблено в самую сердцевину :lol:
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: Установка на развитие против установки на данность

Сообщение Максим » 22 май 2017, 19:26

Дима писал(а):
18 май 2017, 19:07
Честно, у нас в стране я людей с установкой на рост - не встречал. Все, от младенцев до учителей, от работников до директоров, увлечены только идеей достижения результата и получения похвалы. Мне кажется, в сознании советско-российского человека это вообще вдолблено в самую сердцевину :lol:

Мало ты людей, видать, видел, Дим, "у нас в стране" :) Либо не туда смотрел ;) Они есть, и их в общем-то довольно много, и не только в такой вот книге, и не только из учения толтеков.

ЗЫ. А вот про похвалу ты заметил верно: много и таких вот - невротичных - людей, которым похвалы этой самой оооочень недостаёт... невротичное общество... А вот достижение результата - это не совок, это "культура потребления".
Ну, фсё...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Установка на развитие против установки на данность

Сообщение Дима » 22 май 2017, 23:18

Максим писал(а):
22 май 2017, 19:26
Мало ты людей, видать, видел, Дим, "у нас в стране" :) Либо не туда смотрел ;) Они есть, и их в общем-то довольно много,
Да где ж они?!

Обычно сценарий, который я наблюдаю, таков: я "тут" - хочется быть "там" (в смысле возможностей своего сознания, или хотя бы ума)
вариант 1: даже пытаться не буду, всё равно не смогу - буду страдать (бухать) :sick:
вариант 2: я и так там, где хочу быть :twisted:
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: Установка на развитие против установки на данность

Сообщение Максим » 23 май 2017, 16:03

Дима писал(а):
22 май 2017, 23:18
Максим писал(а):
22 май 2017, 19:26
Мало ты людей, видать, видел, Дим, "у нас в стране" :) Либо не туда смотрел ;) Они есть, и их в общем-то довольно много,
Да где ж они?!

Обычно сценарий, который я наблюдаю, таков: я "тут" - хочется быть "там" (в смысле возможностей своего сознания, или хотя бы ума)
вариант 1: даже пытаться не буду, всё равно не смогу - буду страдать (бухать) :sick:
вариант 2: я и так там, где хочу быть :twisted:


Ну, в том, чтобы "быть там" ничего плохого и нету - если в плане развития. Чел видит то, куда ему хочется прийти, - и туда идёт. Хоть карьера и деньги, хоть духовность. Тут "каждому своё", как говорится. Но если чел "хочет быть там" и начинает не движение, а тянется к бутылке или трепется о "партии жуликов и воров" в Фейсбуке - вот это уже другое дело... тут тогда по-твоему выходит.

У меня знакомые по бОльшей части как раз двигаются туда, куда хотят = развиваются. Это как в области психологии, так и в простых товарищеских отношениях. Хотя я и вижу тех, о ком говоришь ты, конечно же.
Ну, фсё...

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Установка на развитие против установки на данность

Сообщение Охотник » 25 май 2017, 15:45

Дима, если ты узнал какие-то новые знания, то используй их. Почему тебе нужно обязательно начать говорить о каких-то негативных (в твоём понимании) примерах каких-то ужасных (в твоём понимании) людей, которые "живут неправильно".
Живи правильно сам, зачем тебе обсуждать других? Как пел Цой "у кого есть хороший жизненный план, вряд ли будет думать о чём-то другом". Если у тебя есть цель, то нет ничего проще, чем идти к ней. Другое дело, в чём она, эта цель и действительно ли она принесёт тебе счастье? И как ты будешь достигать её? Как говорил дон Хуан, люди делятся на три категории - фанатиков, верующих и глупцов. По отношению к достижению цели эти три категории людей будут действовать по разному - фанатик пойдёт к цели напролом, чего бы это не стоило, верующий пойдёт к цели, веря, что она достижима и позитивна, для всех полезна, а дурак будет хотеть то одного, то другого, и никогда не определится, что ему делать. Воин же по словам дона Хуана, просто ставит цель и идёт к ней, и если он видит, что цель ошибочна, то он прекращает свои попытки. В конце концов, прекрасен и сам путь к цели, даже если он труден, и это противоречие работало в СССР, когда люди реально верили в светлое будущее, и их силы утраивались. Нет смысла осуждать этих людей, потому что они прошли трудный путь и они были счастливы, как раз вот в том самом смысле, о котором ты написал - счастье как раз и лежит в том самом пути к цели. Другое дело, что все пути ведут в никуда. С этой частью целого трудно разобраться, потому что здесь речь идёт о смерти. А сколько мыслителей и философов думали об этом? Что такое смерть? Смерть - это и не успех, и не поражение, это и не счастье, и не несчастье, и ни то, и ни другое.

«Любой путь — лишь один из миллиона возможных путей. Поэтому воин всегда должен помнить, что путь — это только путь; если он чувствует, что это ему не по душе, он должен оставить его любой ценой. Любой путь — это всего лишь путь, и ничто не помешает воину оставить его, если сделать это велит ему его сердце. Его решение должно быть свободно от страха и честолюбия. На любой путь нужно смотреть прямо и без колебаний. Воин испытывает его столько раз, сколько находит нужным. Затем он задает себе, и только самому себе, один вопрос: имеет ли этот путь сердце?»

Карлос Кастанеда

«Все пути одинаковы: они ведут в никуда. Есть ли у этого пути сердце? Если есть, то это хороший путь; если нет, то от него никакого толку. Оба пути ведут в никуда, но у одного есть сердце, а у другого — нет. Один путь делает путешествие по нему радостным; сколько ни странствуешь — ты и твой путь нераздельны. Другой путь заставит тебя проклинать свою жизнь. Один путь даёт тебе силы, другой — уничтожает тебя».

Карлос Кастанеда
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Установка на развитие против установки на данность

Сообщение Дима » 26 май 2017, 17:47

Охотник писал(а):
25 май 2017, 15:45
Почему тебе нужно обязательно начать говорить о каких-то негативных (в твоём понимании) примерах каких-то ужасных (в твоём понимании) людей
Спасибо за подсказку :)
Я действительно слишком сильно увлекаюсь своим любимым тёмным самоцветом и начинаю его неосознанно проецировать во вне.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Установка на развитие против установки на данность

Сообщение Охотник » 28 май 2017, 01:26

Проблема ещё в том, что мы помним о чём-то, пока оно у нас перед глазами, мы отворачиваемся, и уже забыли про то, что нас только что занимало. Или бежим к цели, а вокруг ничего не видим. Прибежали, и думаем, а зачем бежали? Узость внимания...

Ошо рассказал притчу

У мастера спросили - определи лучшего охотника из троих.
Мастер согласился.
-Что ты видишь? - спросил он первого охотника.
-Я вижу дерево и на нём сидит птица.
-А ты что видишь? - спросил он второго охотника.
-Я вижу птицу и непременно попаду в неё.
-А ты? - спросил он третьего охотника.
-Я вижу только глаз птицы - я попаду в него.
Мастер говорит: "Вот этот охотник самый лучший - он видит только глаз птицы, его внимание всецело принадлежит охоте. Тот, который видит птицу, хороший охотник, но не лучший, а тот, который видит дерево и на нём птицу, вообще не охотник, его не интересует охота.

Преследование цели - это такое зауженное внимание - когда ты не видишь ничего вокруг. Здесь и великая удача, и великое поражение. Цель может быть достигнута - но готовы ли вы отказаться от всего остального?
Поэтому нужна ли некая великая цель?
Во всяком случае, какая-то дурацкая или мелкая ничтожная цель точно не стоит внимания.
А великая цель губит всё остальное, она делает тебя одержимым, глухим и слепым к огромному миру вокруг.
Такое противоречие трудно разрешить.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Установка на развитие против установки на данность

Сообщение Дима » 08 сен 2018, 12:46

На днях пришла инфографика по этой книге.
Такая краткая напоминалочка :)

Два формата - pdf и jpeg. Картинка на самом деле большого разрешения, если её скачать и открыть с компа.
Вложения
Кэрол Дуэк Гибкое сознание - инфографика.pdf
(1.05 МБ) 377 скачиваний
Кэрол Дуэк Гибкое сознание - инфографика.jpg
Кэрол Дуэк Гибкое сознание - инфографика.jpg (1.78 МБ) 11718 просмотров
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя