Алкоголизм в семье - особенности вызова

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Алкоголизм в семье - особенности вызова

Сообщение YellowDragon » 06 май 2019, 20:04

Приветствую. В странах СНГ есть одна очень актуальная штука... Сейчас я веду речь не столько о тех случаях, когда сам человек жертва собственного пристрастия и пытается что-то с этим сделать (или делает вид), я говорю о тех случаях, когда люди становятся жертвой своих взаимосвязей с подобным человеком. Особенно, когда речь идёт о мужчине, на которого другие члены семьи не могут так просто воздействовать физически и зависимы от него материально. Понятно, что каждый играет роль в подобной ситуации, так что чистых "жертв" тут нет, но это не делает ситуацию более простой. Поразительным образом в нашей стране это становится камнем преткновения даже для достаточно развитых, волевых и разумных людей: просто не ясно, как быть, если ты не можешь взять и силой заставить теряющего адекватность поведения человека не уничтожать имущество, репутацию, нервы близких. Есть ли особенности, которые могут более конструктивно понять такого рода вызовы?
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Алкоголизм в семье - особенности вызова

Сообщение Владимир » 27 май 2019, 18:15

Спасибо за вопросы, актуально...

Возможно, в подобных случаях, есть присутствие недостатка трезвости в собственных выборах и в выстраивании межличностных отношений.
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Алкоголизм в семье - особенности вызова

Сообщение YellowDragon » 03 июн 2019, 20:40

Алкоголизм это вроде как бегство от жизненных вызовов. Но как работать с этим, если понимаешь, что человек уже совсем убежал - не ясно. Впрочем, соматика - странная штука. Разве то, что я не страдаю алкоголизмом, гарантирует, что я не убегаю от жизненных вызовов...
► Показать
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Алкоголизм в семье - особенности вызова

Сообщение Дима » 05 июн 2019, 10:35

Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Алкоголизм в семье - особенности вызова

Сообщение YellowDragon » 05 июн 2019, 20:06

Думается, что финальная часть этой схемы не очень совместима с путём воина... А почему именно она? Есть данные о высокой эффективности?
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Алкоголизм в семье - особенности вызова

Сообщение Дима » 06 июн 2019, 10:44

Этим занимается мой друг, я ему доверяю. У него большой опыт, можно отзывы посмотреть на сайте.

Почему рациональная психотерапия не совместима с путём воина не совместима? Там же просто выясняют (выявляют через сталкинг, если по нашему) почему человек ищет истину в вине, и человек сам обнаруживает (как результат сталкинга) - что её там нет :D
Нет, этот курс не даёт ответа - ГДЕ же находиться истина. Ну он и не о том, а о поднятии осознанности у клиента к своей проблеме. А уж с осознанностью то можно топать и дальше ;)
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Алкоголизм в семье - особенности вызова

Сообщение YellowDragon » 06 июн 2019, 19:54

Я имел в виду признание этой схемой, что человек без бизнеса или высшего образования не способен на такую терапию. На счёт рациональной психотерапии - мне сложно что-то сказать, так как многое зависит от того, как эта рациональность выглядит. В любом случае, спасибо за информацию и мнение.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Алкоголизм в семье - особенности вызова

Сообщение Владимир » 29 авг 2019, 17:42

Дракон, на мой взгляд, необходимо кое-что уточнить, чтобы "не расплыться".
Ведь ты сразу обозначил проблему вовсе не алкоголика и как лечить алкоголизм, верно?
Сейчас я веду речь не столько о тех случаях, когда сам человек жертва собственного пристрастия и пытается что-то с этим сделать (или делает вид), я говорю о тех случаях, когда люди становятся жертвой своих взаимосвязей с подобным человеком.
В этом случае схема лечения алкоголизма как один из ответов выше - "из другой оперы".

А речь должна идти о созависимости и о том человеке, как ты пишешь, который (не ты, пишущий тут, а тот человек!) считает, что стал жертвой своих взаимосвязей с алкоголиком. Или тот человек так не считает?
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Алкоголизм в семье - особенности вызова

Сообщение Владимир » 29 авг 2019, 17:57

Действительно, вызовы тоже разные. И хорошо бы по ним определиться каждому из участников этой системы.
...просто не ясно, как быть, если ты не можешь взять и силой заставить теряющего адекватность поведения человека не уничтожать имущество, репутацию, нервы близких. Есть ли особенности, которые могут более конструктивно понять такого рода вызовы?
Быть или не быть алкоголиком - это чей вызов?
Невозможность силой заставить алкоголика (теряющего адекватность взрослого человека) перестать быть таковым (равно как и убежденность "Спасателя", что иные, не силовые методы, невозможны?) - это чей вызов?
Чье уничтожается имущество и репутация и чьи это вызовы?
Психическое здоровье близких (семья? родня? возраст? - там много аспектов..) - чьи это вызовы?

И т.д. Это особая большая работа со специалистом-психологом (психотерапевтом) по со-зависимостям.
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Алкоголизм в семье - особенности вызова

Сообщение YellowDragon » 29 авг 2019, 20:47

Владимир, приветствую.
Наверное, из другой оперы. Тут дело в том, что не всегда люди готовы к таким понятиям, как не-делание, воля, созависимость. Скажем, у здорового мужчины есть все возможности уйти от созависимости, достаточно пуститься в ту или иную форму путешествия на длительной основе (хоть город сменить и найти работу). Но женщине не всегда дано действовать также. К тому же, она слабее мужчины физически (что иногда весомый фактор, особенно, если имеешь дело с человеком, который забывает о тормозах). В итоге мы имеем не только физическую зависимость, но и социальную, и финансовую (женщине в таком состоянии сложновато найти работу, потому что на работе приветствуются люди с ясной нервной системой, а не затуманенной бесконечной схваткой за собственное личностное существование). Мне кажется, что людей, которые рвали все эти связи, называли как минимум отчаянными йогинами, потому предлагать такой выход обывателям несколько лицемерно. Понятно, что у каждого в такой ситуации свой вызов, и что система этих порочных компромиссов замкнута на саму себя. Печально то, что почти не видно методов помочь в такой ситуации.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей