Страница 1 из 2

Алкоголизм в семье - особенности вызова

Добавлено: 06 май 2019, 20:04
YellowDragon
Приветствую. В странах СНГ есть одна очень актуальная штука... Сейчас я веду речь не столько о тех случаях, когда сам человек жертва собственного пристрастия и пытается что-то с этим сделать (или делает вид), я говорю о тех случаях, когда люди становятся жертвой своих взаимосвязей с подобным человеком. Особенно, когда речь идёт о мужчине, на которого другие члены семьи не могут так просто воздействовать физически и зависимы от него материально. Понятно, что каждый играет роль в подобной ситуации, так что чистых "жертв" тут нет, но это не делает ситуацию более простой. Поразительным образом в нашей стране это становится камнем преткновения даже для достаточно развитых, волевых и разумных людей: просто не ясно, как быть, если ты не можешь взять и силой заставить теряющего адекватность поведения человека не уничтожать имущество, репутацию, нервы близких. Есть ли особенности, которые могут более конструктивно понять такого рода вызовы?

Re: Алкоголизм в семье - особенности вызова

Добавлено: 27 май 2019, 18:15
Владимир
Спасибо за вопросы, актуально...

Возможно, в подобных случаях, есть присутствие недостатка трезвости в собственных выборах и в выстраивании межличностных отношений.

Re: Алкоголизм в семье - особенности вызова

Добавлено: 03 июн 2019, 20:40
YellowDragon
Алкоголизм это вроде как бегство от жизненных вызовов. Но как работать с этим, если понимаешь, что человек уже совсем убежал - не ясно. Впрочем, соматика - странная штука. Разве то, что я не страдаю алкоголизмом, гарантирует, что я не убегаю от жизненных вызовов...
► Показать

Re: Алкоголизм в семье - особенности вызова

Добавлено: 05 июн 2019, 10:35
Дима

Re: Алкоголизм в семье - особенности вызова

Добавлено: 05 июн 2019, 20:06
YellowDragon
Думается, что финальная часть этой схемы не очень совместима с путём воина... А почему именно она? Есть данные о высокой эффективности?

Re: Алкоголизм в семье - особенности вызова

Добавлено: 06 июн 2019, 10:44
Дима
Этим занимается мой друг, я ему доверяю. У него большой опыт, можно отзывы посмотреть на сайте.

Почему рациональная психотерапия не совместима с путём воина не совместима? Там же просто выясняют (выявляют через сталкинг, если по нашему) почему человек ищет истину в вине, и человек сам обнаруживает (как результат сталкинга) - что её там нет :D
Нет, этот курс не даёт ответа - ГДЕ же находиться истина. Ну он и не о том, а о поднятии осознанности у клиента к своей проблеме. А уж с осознанностью то можно топать и дальше ;)

Re: Алкоголизм в семье - особенности вызова

Добавлено: 06 июн 2019, 19:54
YellowDragon
Я имел в виду признание этой схемой, что человек без бизнеса или высшего образования не способен на такую терапию. На счёт рациональной психотерапии - мне сложно что-то сказать, так как многое зависит от того, как эта рациональность выглядит. В любом случае, спасибо за информацию и мнение.

Re: Алкоголизм в семье - особенности вызова

Добавлено: 29 авг 2019, 17:42
Владимир
Дракон, на мой взгляд, необходимо кое-что уточнить, чтобы "не расплыться".
Ведь ты сразу обозначил проблему вовсе не алкоголика и как лечить алкоголизм, верно?
Сейчас я веду речь не столько о тех случаях, когда сам человек жертва собственного пристрастия и пытается что-то с этим сделать (или делает вид), я говорю о тех случаях, когда люди становятся жертвой своих взаимосвязей с подобным человеком.
В этом случае схема лечения алкоголизма как один из ответов выше - "из другой оперы".

А речь должна идти о созависимости и о том человеке, как ты пишешь, который (не ты, пишущий тут, а тот человек!) считает, что стал жертвой своих взаимосвязей с алкоголиком. Или тот человек так не считает?

Re: Алкоголизм в семье - особенности вызова

Добавлено: 29 авг 2019, 17:57
Владимир
Действительно, вызовы тоже разные. И хорошо бы по ним определиться каждому из участников этой системы.
...просто не ясно, как быть, если ты не можешь взять и силой заставить теряющего адекватность поведения человека не уничтожать имущество, репутацию, нервы близких. Есть ли особенности, которые могут более конструктивно понять такого рода вызовы?
Быть или не быть алкоголиком - это чей вызов?
Невозможность силой заставить алкоголика (теряющего адекватность взрослого человека) перестать быть таковым (равно как и убежденность "Спасателя", что иные, не силовые методы, невозможны?) - это чей вызов?
Чье уничтожается имущество и репутация и чьи это вызовы?
Психическое здоровье близких (семья? родня? возраст? - там много аспектов..) - чьи это вызовы?

И т.д. Это особая большая работа со специалистом-психологом (психотерапевтом) по со-зависимостям.

Re: Алкоголизм в семье - особенности вызова

Добавлено: 29 авг 2019, 20:47
YellowDragon
Владимир, приветствую.
Наверное, из другой оперы. Тут дело в том, что не всегда люди готовы к таким понятиям, как не-делание, воля, созависимость. Скажем, у здорового мужчины есть все возможности уйти от созависимости, достаточно пуститься в ту или иную форму путешествия на длительной основе (хоть город сменить и найти работу). Но женщине не всегда дано действовать также. К тому же, она слабее мужчины физически (что иногда весомый фактор, особенно, если имеешь дело с человеком, который забывает о тормозах). В итоге мы имеем не только физическую зависимость, но и социальную, и финансовую (женщине в таком состоянии сложновато найти работу, потому что на работе приветствуются люди с ясной нервной системой, а не затуманенной бесконечной схваткой за собственное личностное существование). Мне кажется, что людей, которые рвали все эти связи, называли как минимум отчаянными йогинами, потому предлагать такой выход обывателям несколько лицемерно. Понятно, что у каждого в такой ситуации свой вызов, и что система этих порочных компромиссов замкнута на саму себя. Печально то, что почти не видно методов помочь в такой ситуации.