Сновидение: деревья и книги

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Ответить
Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Сновидение: деревья и книги

Сообщение YellowDragon » 22 июн 2019, 15:25

Обратил внимание, что деревья в снах для меня выглядят не слишком "хорошо прорисованными" (графическая карта не справляется с листвой и травой что-ли :D ). По мимо того, что я не могу разобраться какого вида это дерево, на них часто очень мало листвы и она скорее условная, чем реально видимый объект. Я конечно в реальности тоже не очень разбираюсь в деревьях, но не до такой степени. Интересно также, как трактовать деревья, которых нет в списке Теуна. Русским далеко ходить не надо, у нас есть береза.

Второй момент, который меня заинтересовал, это книги. Есть ли разница, закрыты они (видно только название) или удалось их открыть и почитать?
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Сновидение: деревья и книги

Сообщение Дима » 25 июн 2019, 12:14

какого вида это дерево, на них часто очень мало листвы
Trees: Deciduous - Mentality
деревья, сбрасывающие листья – Склад ума

То есть получается, что у тебя лиственные деревья.
А ментальность на самом деле переводиться двояко: как способ(ы) мышления и как умственные способности.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Сновидение: деревья и книги

Сообщение Владимир » 27 июн 2019, 14:34

Привет, Дракон.
YellowDragon писал(а):
22 июн 2019, 15:25
Обратил внимание, что деревья в снах для меня выглядят не слишком "хорошо прорисованными" (графическая карта не справляется с листвой и травой что-ли :D ). По мимо того, что я не могу разобраться какого вида это дерево, на них часто очень мало листвы и она скорее условная, чем реально видимый объект.
Из этого фрагмента непонятно: как ты относишься к этому своему комментарию о деревьях, что думаешь, чувствуешь?
Правда, в конце ты упоминаешь, что хотел бы разобраться в видах деревьев.
Тогда я бы порекомендовал заняться именно этим в реальности: поставь на смарт определитель растений, фотографируй деревья, работай с определителями и с людьми, разбирающимися в растениях. Посети экскурсии в оранжерею, Ботанический сад, в Дендропарк. Посмотри познавательные фильмы на эту тему.
Прояви свое внимание к растениям, понаблюдай, погуляй среди деревьев, пообщайся с ними (есть много практик с деревьями)...

Лес - не только символ мышления, отдельное дерево символизирует родовые связи. Значит, лес может символизировать социальные отношения.
Ещё дерево, растение - символ роста (изменения).

Не исключено, что сейчас тебе стоит разобраться в деталях и леса, и дерева как единицы леса (и как иного живого существа-землянина), а, значит, и в своих социальных, родовых отношениях, [поработать с зеркалами] - чтобы усилить свою ясность.

Интересно также, как трактовать деревья, которых нет в списке Теуна. Русским далеко ходить не надо, у нас есть береза.
Возможно, стоит опираться на традиции родной культуры + собственное чувствование.
Например: https://www.sunhome.ru/dreams/3%D0%91%D ... 0%B7%D0%B0

Второй момент, который меня заинтересовал, это книги. Есть ли разница, закрыты они (видно только название) или удалось их открыть и почитать?
Книга, на мой взгляд, - обусловленное чужое знание, чужой опыт. Хорошо, если эта книга - книга Мастера...
Конечно, есть разница: открытая она или закрытая. В том числе: кем открытая, с каким настроением читаемая, что ты запомнил из прочитанного и как интерпретируешь.

Ты очень мало пишешь своего отношения, деталей, эмоций. Похоже, отношение к растениям у тебя поверхностное (или не договариваешь что-то) и поэтому, похоже, не стоит сильно углубляться [на этой площадке] в этот символ?

Закрытая книга (что чувствуешь к этому сюжету? может быть, что желаешь сделать?) может означать твое наблюдение со стороны или интерес [недоступность этого знания, притягательность, интрига, страх?] к чьему-то, неизвестному пока тебе, знанию.
Открытая - напротив, доступность, возможно, уже и твое отождествление с прочитанным.

Итак, из описанного тобою сюжета прослеживается твой интерес от живых ратений - к сделанной из этих растений неживой книге.
Речь, по всей вероятности, идёт о том, каким образом ты превращаешь свой повседневный живой опыт - в свои, удобоваримые, знания.

А здесь, как учат нас Мастера, многое зависит от нашего выбора, верно?
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Сновидение: деревья и книги

Сообщение YellowDragon » 29 июн 2019, 15:31

Дима писал(а):
25 июн 2019, 12:14
Trees: Deciduous - Mentality
Не обратил на это внимание. Наверное, да.
деревья, сбрасывающие листья – Склад ума
А вот тут мне казалось, что имеется в виду деревья в период листопада. Или это деревья, которые в принципе способны сбрасывать листву к зиме?
А ментальность на самом деле переводиться двояко: как способ(ы) мышления и как умственные способности.
То есть как те самые "паттерны мышления", видимо. Основные на эмоциях прошлого.
Владимир писал(а):
27 июн 2019, 14:34
Привет, Дракон.
Привет.
Из этого фрагмента непонятно: как ты относишься к этому своему комментарию о деревьях, что думаешь, чувствуешь?
Да ничего особенного, просто заметил некоторую тенденцию. Не могу вспомнить ни разу, чтобы листья деревьев были достаточно выражены. В тех случаях, когда "положение камеры" просто обязано подробнее рассмотреть листву, она просто становиться чем-то условным в кадре и очень скудно выраженным.
Не исключено, что сейчас тебе стоит разобраться в деталях и леса, и дерева как единицы леса (и как иного живого существа-землянина), а, значит, и в своих социальных, родовых отношениях, [поработать с зеркалами] - чтобы усилить свою ясность.
Может быть, хотя это явно не основная часть послания, а фон, который присутствует во многих.
Закрытая книга (что чувствуешь к этому сюжету? может быть, что желаешь сделать?) может означать твое наблюдение со стороны или интерес [недоступность этого знания, притягательность, интрига, страх?] к чьему-то, неизвестному пока тебе, знанию.
Название книги было подсказкой к вопросу, который необходимо было задать одному из существ, чтобы переломить ход сна из напряжённого в свободный.
Итак, из описанного тобою сюжета прослеживается твой интерес от живых ратений - к сделанной из этих растений неживой книге.
Эти моменты не были связаны в одно послание, они касаются разных снов в разное время.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Сновидение: деревья и книги

Сообщение Дима » 29 июн 2019, 16:17

YellowDragon писал(а):
29 июн 2019, 15:31
А вот тут мне казалось, что имеется в виду деревья в период листопада. Или это деревья, которые в принципе способны сбрасывать листву к зиме?
Да, это можно переводить как листопад. Но в отношении к классификации деревьев это именно лиственные.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Сновидение: деревья и книги

Сообщение YellowDragon » 07 июл 2019, 12:40

Ну, в моём случае, получается, что листопада нет, есть скорее слабая жизненность, выраженная в бедности листвы. Сама-то листва не опадает.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Сновидение: деревья и книги

Сообщение Дима » 07 июл 2019, 15:34

Почему ты говоришь про жизненностью? Это же vitality.
С mentality получается (прости не хочу обидеть - просто ради ясности) слабые умственные способности /на данный момент/.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Сновидение: деревья и книги

Сообщение YellowDragon » 07 июл 2019, 19:40

Я имел в виду жизненность деревьев через листья :) Значения символов, наверное - слабая ментальность. Но при этом, это всё-таки не имеет отношения к IQ :)
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Сновидение: деревья и книги

Сообщение Дима » 23 окт 2019, 15:29

В продолжение про деревья, вот ещё встретил:
Pine - Unconditional love

В переводе Софии и Думиновой: сосна

Но pine - не только чисто сосна, но и хвоя вообще. Поэтому думаю, елки тоже туда же подходят :)
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Сновидение: деревья и книги

Сообщение YellowDragon » 23 окт 2019, 22:37

Хвойные вроде не встречал. Так что хвою вблизи не удавалось рассматривать.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей