Три вида действий. Эмоциональные действия?

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Три вида действий. Эмоциональные действия?

Сообщение Охотник » 25 апр 2020, 18:48

YellowDragon писал(а):
25 апр 2020, 17:54
Если я воспринимаю тебя, Охотник с позиции исключительно своих слабостей, то почему тебя это так беспокоит и ты своими действиями начинаешь ПОДТВЕРЖДАТЬ мои опасения вместо того, чтобы ОПРОВЕРГНУТЬ их и выразить своё НАМЕРЕНИЕ как ДРУЖЕСТВЕННОЕ?
YellowDragon, про дружбу заговорил? :) Будь другом, не пиши мне больше ;)

Изображение

ТОЛТЕКСКИЙ ВОИН МОЖЕТ ОБЩАТЬСЯ С ФОРТОЧКОЙ, ДЕРЕВОМ, КАМЕШКОМ, КОФЕВАРКОЙ, ДУРШЛАГОМ, МЫШКОЙ, КОШКОЙ, ВАРЕНЬЕМ, АВТОБУСОМ, ВОДОЙ, БЕНЗИНОМ, ЦВЕТКОМ, ГОРШКОМ, СПИЧКОЙ, ВАЗОЙ, МЕБЕЛЬЮ, ЗАЙЦЕМ, ПРИ ЭТОМ ОН БЕЗУПРЕЧНО ИЗЛАГАЕТ КАЖДОМУ ПРЕДМЕТУ ТАЙНУ ВСЕГО СУЩЕГО И ТАЙНУ САМОГО ПРЕДМЕТА. НО ОБЫЧНО, ЖИВЫЕ ПРЕДМЕТЫ ЧАСТО УБЕГАЮТ ОТ ВОИНА: АВТОБУСЫ УЕЗЖАЮТ, МЫШКА УБЕГАЕТ, КОШКА УХОДИТ, ЗАЙЧИК УПРЫГИВАЕТ. НО ИЗДРЕВНА БЫСТРЕЕ ВСЕГО ОТ ТОЛТЕКОВ УБЕГАЮТ ЛЮДИ, ПОТОМУ ЧТО НЕ ХОТЯТ УСЛЫШАТЬ ВЕЛИКОЕ ЗНАНИЕ, ИМЕННО ПОЭТОМУ О ТОЛТЕКАХ ТАК МАЛО ЗНАЮТ, НО ЭТО ОБСТОЯТЕЛЬСТВО ТОЛЬКО ДОЛЖНО ЕЩЁ БОЛЬШЕ УКРЕПИТЬ НАС В ВЕРНОСТИ НАШЕГО ПУТИ.

(из афоризмов Охотника об утешении толтекских воинов :D :D :D )
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Три вида действий. Эмоциональные действия?

Сообщение YellowDragon » 25 апр 2020, 18:54

Примерно так я и думал. В ответ прошу о таком же мимолётном дружеском одолжении.

P.S. для меня прилагательное "дружественные" и существительное "друг" совсем не одно и тоже. Дружественное означает не имеющее намерения причинить вред.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Три вида действий. Эмоциональные действия?

Сообщение Охотник » 25 апр 2020, 19:04

Отлично! Ты настоящий друг! Ты по-праву достоин звания Ордена Жёлтого Лемура!

Изображение

СЛОВО ТОЛТЕКСКОГО ВОИНА ОКОНЧАТЕЛЬНО И ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ. ОНО НАПИТАНО НАМЕРЕНИЕМ, ЛИЧНОЙ СИЛОЙ, ПОЛОЖЕНИЕМ ТОЧКИ СБОРКИ И ТРЕМЯ ВИДАМИ ДЕЙСТВИЙ: ЭМОЦИОНАЛЬНЫМ, ФИЗИЧЕСКИМ И ХИМИЧЕСКИМ. ОСОБО СЛЕДУЕТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ХИМИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ. ЭТОТ ЧЁРНЫЙ САМОЦВЕТ ПРИМЕНЯЕТСЯ ТОГДА, КОГДА ДЕЛА СОВСЕМ ПЛОХИ. ВОИН БУКВАЛЬНО РАСТВОРЯЕТ ВСЕХ ВРАГОВ ХИМИЧЕСКИ, КОГДА ДРУЖИТЬ УЖЕ БОЛЕЕ НЕТ СИЛ, А ВРАГ НАМЕРЕН НАНЕСТИ ВРЕД. БУДЕМ ЖЕ ВРЕДНЫМИ КАК СОЛЯНАЯ КИСЛОТА, КОГДА МЫ ЗАГНАНЫ В УГОЛ!

(из афоризмов Охотника об утешении толтекских воинов :D :D :D )
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Три вида действий. Эмоциональные действия?

Сообщение Охотник » 25 апр 2020, 21:23

YellowDragon писал(а):
25 апр 2020, 18:54
P.S. для меня прилагательное "дружественные" и существительное "друг" совсем не одно и тоже. Дружественное означает не имеющее намерения причинить вред.
P.S. вот это мастер демагогии! Однокоренные слова у него не означают одного и того же! Придумал себе свой мирок из слов, и живёт в нём!

Изображение
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Три вида действий. Эмоциональные действия?

Сообщение YellowDragon » 26 апр 2020, 00:40

Словарь Ожегова

Дружественный
дружественный, -ая, -ое, -вен, -ве-нна.
1. Дружеский, дружелюбный. Д. тон.
2. Взаимно благожелательный (преимущ. о государствах и отношениях между ними). Дружественные страны. II сущ. дружественность, -и, ж.

ДРУЖЕЛЮБНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна. То же, что дружеский (во 2 знач.)

Друг
Связанный узами дружбы.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Три вида действий. Эмоциональные действия?

Сообщение Охотник » 26 апр 2020, 01:12

YellowDragon, ты тупой, да? Мне твоя демагогия неинтересна. Ищи других читателей своей бессмыслицы, перевёртыш :shock: Только что обещал больше мне не писать, и опять написал! :shock:
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Три вида действий. Эмоциональные действия?

Сообщение Дима » 26 апр 2020, 10:57

Мне твоя демагогия неинтересна.
:lol:
Вкладывая столько эмоций, трудозатрат на написание текста, подбора картинок...

Всё же, Охотник, тебе тут чертовски интересно ;)
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Три вида действий. Эмоциональные действия?

Сообщение YellowDragon » 26 апр 2020, 21:01

lemour.jpg
lemour.jpg (58.67 КБ) 9266 просмотров
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

V.O.T.
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 05:05
Контактная информация:

Re: Три вида действий. Эмоциональные действия?

Сообщение V.O.T. » 19 июн 2020, 18:37

С моей точки зрения ЛЮБЫЕ эмоции не просто связаны с ментальными (умственными) способностями,
они (эмоции) являются следствиями этих способностей... Т.е. чем более умен человек - тем чище
и созидательней его эмоции, тем легче ему управлять своими эмоциями и наоборот: если человек
совсем глуп - эмоции управляют им, а не он ими))...
Эмоции ближе к инкстинктам, чем к интеллекту и осознанности своих действий.

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Три вида действий. Эмоциональные действия?

Сообщение YellowDragon » 19 июн 2020, 22:55

К сожалению или счастью, эти высказывания нейтральны по отношению к "эмоциональным действиям" и не могут прояснить суть этого понятия (эмоциональное действие означает, во первых "при помощи эмоциональной структуры", во вторых, не реакцию, а именно действие). Мы можем много рассуждать о свойствах нашей психики на концептуальном уровне, но без понимания как действие происходит на разных слоях существования (тело, речь, мысль, эмоциональная структура, ..., намерение) мы топчемся на месте переливая из пустого в порожнее. Проясню, о чём я говорю: в боевых искусствах есть конкретные техники, которые основаны на тех "действиях", которые хочет развить боец. К примеру, техника железной рубашки, позволяющая увеличить предел болевого порога и прочности тканей, тренируется определёнными действиями в виде ударов определенной палкой в определенные зоны тела с определенным дыханием. Боец не может развить эту технику, только говоря о ней или же что-то делая, но что-то иное, что не связано с этой техникой. Иными словами, человек не может сделать того, чего не понимает. И хотя из этого правила есть исключения, они исключительны, и невозможно учиться надеясь на них. В этой теме я обратил внимание на то, что в книгах вроде бы была дана попытка показать, что действие это далеко не только поведение, но и мысль. Это весьма важно, но далее говорится ещё более революционная для менталитета обывателя вещь: (внимание!) человек способен выполнить некое действие в своей эмоциональной сфере, то есть не реагировать, а подлинно отвечать за ту эмоцию, что испытывает. То есть поведением (физическим действием) и мыслью (ментальным действием) возможности (и необходимости) охотника/воина не заканчиваются. Это очень глубокая идея, что наши мысли и эмоции это наши действия, потому что это автоматически означает, что мы работали ранее на одном уровне вместо трёх: думаю, каждый из нас находится на том этапе (или, по крайней мере, находился), когда он пытался менять действия при сохранении мыслей, в надежде на то, что что это приведет к какому-то результату... думается, такое возможно, потому что иногда "позитивное" намерение может быть в человеке сильнее, чем "негативные" мысли, но меня не интересуют случаи чистейшей метафизики, интерес представляет именно возможность научиться работать с ментальными и эмоциональными действиями, для чего надо помочь разуму различать эти понятия, то есть "увидеть" их. В книге ОЧЕНЬ плохо показана эта разница, а ведь это, судя по всему, базовая теория, которая основа всей практики. И вот, после того, как показана качественная разница между работой поведения и работой мысли, книги намекают нам, что есть ещё один уровень, который превосходит по своим последствиям ментальный также, как ментальный превосходит физический. Но вот только дальше ясность объяснения начинает сильно пробуксовывать. И это печально. Увы, короче это объяснить не получается.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей