Отличие пассивного сновидения от остановки внутреннего диалога

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Отличие пассивного сновидения от остановки внутреннего диалога

Сообщение YellowDragon » 04 июн 2021, 13:47

Отличие есть, на мой взгляд, и оно не в пользу техники трактовки сновидений. Если мы обратимся к примеру с Анной и её прогулкой по лесу, то можем заметить, что Анна ушла на прогулку не со словарем символов сновидения, а с пустыми руками. Более того, создаётся впечатление, что Анна вообще не знает этого словаря. Её главным сильным моментом является то, что она подходит к явлениям внешнего мира как к отражениям своих глубоких чувств, которые ум обычно искажает. При этом она обращается к своим чувствам "здесь и сейчас", без всякой задержки во времени и записывании чего-либо.

Но вот в случае со снами, мы просыпаемся и вынуждены интерпретировать сон постфактум, уже не имея возможности "непосредственно на местности" прислушаться к своим ощущениям (ну, есть случаи, когда человек находясь во сне начинает его трактовать, но мне кажется, что в этих случаях его сознание столь сильно разделено на наблюдателя и наблюдаемое, что доступ к прямому чувствованию для наблюдателя-трактовщика закрыт). Более того, мы должны открыть книгу и начать разбираться в метафорах в своём уме, читая те или иные значения тех или иных символов. Итоговую картину сна мы можем составить только при помощи ума. Возникает ощущение, что первое несколько противоречит второму. Как минимум - вызывает проблемы. По итогу, вот сидишь ты такой над записью своего сна, который уже прошел и уточнить у которого уже ничего нельзя, и понимаешь, что это очередные "летающие пудели"... Логические цепочки, по которым ты связываешь во едино сон, связаны именно с твоим умом, то есть целостность посланию при такой "отложенной трактовке" пытается придать именно ум, а в вопросе целостности полагаться на него... несколько оптимистично. Почему были выбраны именно эти логические цепочки, а не другие? Да из-за тенденций мышления, скорее всего. Это компрометирует трактовку.

Возникает закономерный вопрос, так ли эффективна техника трактовки сновидения в этом свете... Да и вообще, концепция "словаря" сильно противоречит концепции "остановки внутреннего диалога" при чувствовании.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Отличие пассивного сновидения от остановки внутреннего диалога

Сообщение Дима » 04 июн 2021, 16:07

Привет, такое впечатление, что ты стреляешь себе в ногу :)

Если сон и его интерпретация остаются для тебя загадкой, то лучше его отложить, как говориться - до лучших времён.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Отличие пассивного сновидения от остановки внутреннего диалога

Сообщение YellowDragon » 04 июн 2021, 16:25

В общем-то люди всё время стреляют себе в ногу, это наше основное занятие в этом материальном мире :)
Но я скорее не о том случае, когда трактовка сна вообще полная загадка для меня, а о том, когда я таки что-то смог истрактовать, и возникает вопрос, не надумано ли это всё. Ведь оно таки умом по книге собиралось.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Отличие пассивного сновидения от остановки внутреннего диалога

Сообщение Дима » 04 июн 2021, 20:26

Всё проверяется на практике: если тебе трактовка поможет - значит всё :good:
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Отличие пассивного сновидения от остановки внутреннего диалога

Сообщение YellowDragon » 04 июн 2021, 22:00

Тут вынужден возразить, потому что, мне кажется, что это порочный подход. Если учение Теуна было основано на приближении к единой истине, то есть только один способ правильно трактовать сны. Конечно, у каждого человека есть тонкости особенностей его восприятия. Но если мы будет ориентироваться на "сколько-нибудь помогло", то никогда не будем способны понять, где именно мы ошиблись. И то, что нам "немного помогло", будучи упущенным, могло бы перевернуть всю нашу жизнь при достижении ясности того, как с этим работать. "Немного помогает", например, и НЛП, но в следствие того, что стратегически этот подход расходится с истиной о человеке, эта помощь на самом деле не трезвая и зыбкая. Тут сложно рассуждать о истинном способе трактовать сны, когда мы не имеем доступа к этой истине, но я вижу этим принципом значительное отличие учения Теуна от прочих мета-психологических концепций. Для видящего истина одна, значит и для нас одна. Потому меня в книгах и раздражают такие моменты вроде "сначала это кажется сложным, но потом вы будете рассматривать это как букварь"... мда, как будто человеков Теун плохо знал и их способность запутаться в своих пяти пальцах :). Тут надо было четко технологию описывать :ugeek:
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Отличие пассивного сновидения от остановки внутреннего диалога

Сообщение Дима » 05 июн 2021, 10:35

"единой истине, то есть только один способ правильно трактовать сны"
О, нет, нет, нет! Единая Истина (One Truth) это не какой-то логический вывод, который понятен всем до единого. Типо "апельсины красные".

Как ты правильно заметил: "Для видящего истина одна"
Но, чтобы её "увидеть" - надо быть видящим. А видящий видит не языком логики.

Вот с чего начинается Том 5:
Вследствие этого, я настоятельно предостерегаю читателей от ошибки, которую они могут совершить, полагая, что какая-либо часть этой книги может быть принята буквально или же что, читая её, они непременно поймут такие концепции. Я вовсе не хочу сказать, что считаю читателя неразумным или не способным усвоить эти концепции – я всего лишь хочу обратить внимание на тот факт, что когда дело касается изложения иррационального знания, слова, принимаемые буквально, могут совершенно дезориентировать и вести скорее к искажению истины, нежели к верному её пониманию.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Отличие пассивного сновидения от остановки внутреннего диалога

Сообщение YellowDragon » 05 июн 2021, 13:34

Я не о том, что единая истина это единственно определенный логический вывод. Я о том, что во сне человек пытается видеть. На эти попытки накладываются его не переваренные за день скрытые эмоции и впечатления, загрязнения восприятия и ограничения пространства-времени, но тем не менее. Потому бабочка всегда означает силу, а волк всегда свободу. То есть, вообще говоря, символы должны быть однозначны для того, чтобы прийти к успеху. А вот взаимодействие символов по сюжету сна и некоторые дополнительно вводимые символы представляют собой сложность (к примеру, сказанные слова "вавилонская башня" - трактуй как хочешь, то ли по библии, то ли по таро, то ли по "строению") главным образом тем фактом, что мы потом как раз логикой и пытаемся их увязать между собой. В свете этого, словарь следовало разрабатывать более подробным. К примеру, что старик означает жизненный опыт, в словаре не сказано, а в примере после словаря есть такая трактовка. В совокупности всё это представляет методику трактования снов несколько незавершенной в представлении для читателя.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Отличие пассивного сновидения от остановки внутреннего диалога

Сообщение Дима » 06 июн 2021, 11:54

Я не о том, что единая истина это единственно определенный логический вывод.
А далее ты пишешь как раз об этом!! :?

Однако, если вернуться к началу справочника (Том 2 Глава 12), то там есть рекомендации, как работать с ним:
14. Хотя интерпретации, данные в списке символов, в целом являются весьма точными, тем не менее, иногда может случится так, что у символа будет интерпретация, несколько отличающаяся от данной в списке. Поэтому вам никогда не следует допускать ошибки, считая приведенные в списке интерпретации непреложной истиной. Список символов и их интерпретаций — это лишь справочник и только справочник! В этом отношении всегда слушайте свое сердце, и если у вас возникнет какое-то сомнение, то лучше дождитесь какого-нибудь подтверждения.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Отличие пассивного сновидения от остановки внутреннего диалога

Сообщение YellowDragon » 06 июн 2021, 12:43

По поводу крайней цитаты.
Тут, видимо, есть какой-то момент необходимости расположения её понимания на оси между двумя крайностями.
Если бы стоило только слушать своё сердце, то вся технология бы к этому и сводилась: словаря нет, трактуешь сам. Но тем не менее, мы видим четкий словарь и все примеры именно про него, лишь упоминание, что в ряде случаев символ может означать не то, что написано. И тогда человеку вредно будет упорствовать со словами "ну, Теун же вот так написал"... Хотя в таком случае возникает вопрос, почему сновидящие всё же пытаются в целом следовать этому словарю? Всё это имеет смысл только если образы из словаря действительно связаны с видением. Всё остальное - это "личные" символы, связанные с личностью человека, то есть его предпочтениями (читай "искажениям восприятия").

К примеру, слова про "Вавилонскую башню", из моего примера, я предпочту трактовать согласно таро "Башня разрушения" потому что а) это архетип, то есть в некотором роде тоже образ видения б) Теун также использовал эти архетипы в) я предпочитаю эти архетипы из таро, а например, не библейские сказания как первоисточник. Но я НИЧЕГО не чувствую напрямую по этому поводу, а сон уже прошёл и почувствовать напрямую ничего нельзя.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Отличие пассивного сновидения от остановки внутреннего диалога

Сообщение Дима » 07 июн 2021, 12:49

Мне кажется ты приближаешься к чему-то важному!

Действуй согласно своей подписи.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей