Абстрактное

Предложения по переводу книг, статей, фраз и т.п. Теуна Мареза от читателей форума.

Модераторы: Svirel, Дима

Ответить
Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Абстрактное

Сообщение Дима » 01 май 2021, 14:05

Начал читать первый том в оригинале и обнаружил интересный момент. В первой главе Теун пишет:
Toltecs at this time had no understanding of the abstract, for they saw things entirely as they were...
"Что за абстрактное?" - подумал я. И тут же вспомнил, недавно пролистываемый том 8 Кастанеды, а там как раз Дон Хуан использовал этот термин! :)

Поэтому очень удивился, увидев такой перевод Думиновой:
В те времена толтеки не понимали абстракций, ведь они видели вещи и явления такими, какие они есть в действительности...

Хотя остальные переводчики сделали как и при переводе Кастанеды, отражая в данном случае суть.
Музыка:
В то время Толтеки не понимали абстрактного, так как ясно видели вещи такими, какими они являлись...
София:
В то время Толтеки не понимали абстрактного, так как видели вещи именно такими, какими те являются...

Однако ещё у автора идёт выделение "had no understanding", а не просто "did not understand". Поэтому:
"В те времена толтеки не обладали пониманием абстрактного..."

А если ещё вспомнить об under-stand....
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Абстрактное

Сообщение Охотник » 04 май 2021, 19:53

Дима, ещё один пример, как переводчики, которые должны были сделать превосходящий во всём перевод, не такой как у Софии, переводят ничем ни лучше? :)
И ни Музыка, ни Думинова, ни София не переводят слово "entirely"? Не переводчики, а фокусники - исчезают целые слова, тогда как слова 'entire" и "abstract" можно считать важной парой противоположностей.

А если ещё вспомнить ПО-НИМАТЬ, В-НИМАТЬ, ПРИ-НИМАТЬ, то ого-го-гого! :D :D :D
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Dmitriy_Spb
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 22:03
Контактная информация:

Re: Абстрактное

Сообщение Dmitriy_Spb » 07 май 2021, 12:00

вставлю свои пять копеек) С переводами в целом беда, вообще в принципе. Идеальный перевод (хотя может ли быть такео??) делается человеком который всей душой проникается в текст, проживает его, чтобы понять автора и прочувствовать, ну и если он практикует это учение то еще лучше. Уровень сознания переводчика делает свое дело, либо в плюс, либо в минус. как то так.
Вообще книга дает старт, а далее ты встречаешь учителя (становишься видимым для учителя)

V.O.T.
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 05:05
Контактная информация:

Re: Абстрактное

Сообщение V.O.T. » 13 июл 2021, 13:15

Кто такая Думинова? Где можно ознакомиться с информацию относительно личности этой переводчицы?
Почему бы администратору данного ресурса не пригласить её стать участницей этого форума, чтобы она могла оставлять комментарии в подобных темах, отвечая за качество сделанных ею переводов САМА?
Почему Музыка больше не занимается переводами?...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Абстрактное

Сообщение Дима » 13 июл 2021, 15:14

V.O.T. писал(а):
13 июл 2021, 13:15
Кто такая Думинова? Где можно ознакомиться с информацию относительно личности этой переводчицы?
Почему бы администратору данного ресурса не пригласить её стать участницей этого форума, чтобы она могла оставлять комментарии в подобных темах, отвечая за качество сделанных ею переводов САМА?
Марина Думинова переводила первые два тома Учения (это было в третий раз и в этот заход под руководством Теуна). К сожалению, после издания второго тома в 2014г. она бесследно исчезла и связь с ней прервана.

V.O.T. писал(а):
13 июл 2021, 13:15
Почему Музыка больше не занимается переводами?...
Максим Музыка полностью и бесповоротно прекратил какое-либо взаимодействие с учениками Теуна Мареза уже более 10 лет назад.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

V.O.T.
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 05:05
Контактная информация:

Re: Абстрактное

Сообщение V.O.T. » 15 июл 2021, 02:01

Теун знал русский язык? Нет. Каким образом он мог бы руководить переводчицей на русский?
Откуда у тебя, Дима, эта информация - лично от Думиновой или, может, от Теуна Мареза?
А про Максима Музыку - от кого слышал?...
Наверное, ты ответишь - из проверенных источников. И я опять задам тебе вопрос:
КЕМ они проверенные и ЧТО заставляет тебя доверять этим источникам??...

Почему и зачем я задаю тебе так много вопросов? - а ты занимался когда-нибудь на практике выслеживанием своего восприятия? Для меня очевидно, что - нет.
Умение задавать самому себе правильные вопросы и находить на них ЧЕСТНЫЕ (какими бы они ни были) ответы -
так бы в нескольких словах я описала основной принцип действия сталкинга самого себя (своего восприятия)...
Если ты не знаешь на личном опыте КАК работает ТВОЁ восприятие - ЧТО ты можешь говорить (и тем более ЗНАТЬ) о восприятии других людей?...

Мне очень не нравится, когда люди говорят то, о чем не знают, потому что это почти всегда наверняка ЛОЖЬ.
О том, что ЛОЖЬ я считаю непримиримым ВРАГОМ, я писала в профиле своего аккаунта (igrara) в живом журнале,
с содержанием которого ты по неизвестным мне причинам познакомиться не захотел...

Легковерие и легкомысленность (одним словом - ГЛУПОСТЬ) никого до Добра не довели...

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Абстрактное

Сообщение Дима » 21 июл 2021, 09:47

Легковерие и легкомысленность (одним словом - ГЛУПОСТЬ) никого до Добра не довели...
Это факт, в начале Тома 1 как раз есть афоризм на эту тему:
WHENEVER A MAN IS FACED WITH ANYTHING OUT OF THE ORDINARY HE WILL, ACCORDING TO HIS TEMPERAMENT, ALWAYS RESORT TO ONE OF THREE KINDS OF BAD HABITS:
THE BIGOT WILL IGNORE WHAT HAS HAPPENED AND PRETEND IT HAS NEVER OCCURRED.
THE SANCTIMONIOUS MAN WILL ACCEPT THE INCIDENT AT FACE VALUE, BELIEVING THAT HE UNDERSTANDS IT ALL.
THE FOOLISH MAN IS FOREVER PUZZLED BY WHAT HAS HAPPENED, NOT KNOWING WHETHER TO ACCEPT OR REJECT THE INCIDENT, AND THUS BECOMES OBSESSED WITH HIS QUESTIONS.

КОГДА БЫ ЧЕЛОВЕК НИ СТОЛКНУЛСЯ С ЧЕМ-ТО, ВЫХОДЯЩИМ ИЗ РЯДА ОБЫЧНЫХ ВЕЩЕЙ И ЯВЛЕНИЙ, ОН, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СВОЕГО ХАРАКТЕРА, ВСЕГДА ПРИБЕГАЕТ К ОДНОЙ ИЗ ТРЁХ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК:
– ХАНЖА И ФАНАТИК ИГНОРИРУЕТ ТО, ЧТО ПРОИЗОШЛО, И ДЕЛАЕТ ВИД, ЧТО НИЧЕГО НЕ СЛУЧИЛОСЬ;
– СВЯТОША ПРИНИМАЕТ СЛУЧИВШЕЕСЯ ЗА ЧИСТУЮ МОНЕТУ, ВЕРЯ, ЧТО ОН ВСЁ ПОЛНОСТЬЮ ПОНИМАЕТ;
– А ГЛУПЕЦ БЕСКОНЕЧНО ЛОМАЕТ ГОЛОВУ НАД ТЕМ, ЧТО СЛУЧИЛОСЬ, НЕ ЗНАЯ, ПРИЗНАТЬ ЛИ ПРОИЗОШЕДШЕЕ, ИЛИ ЖЕ ОТВЕРГНУТЬ ЕГО, И ПОТОМУ СТАНОВИТСЯ ОДЕРЖИМ СВОИМИ ВОПРОСАМИ.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей