Чувства или ощущения?

Предложения по переводу книг, статей, фраз и т.п. Теуна Мареза от читателей форума.

Модераторы: Svirel, Дима

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Чувства или ощущения?

Сообщение Владимир » 28 июл 2017, 20:06

[продолжение]
Заметьте, что в русском языке рецепторы называются «органы чувств», а не «органы ощущений», что создаёт дополнительную сумятицу в использовании этих слов.

Скорее всего, Дмитрий, это сложилось исторически, на заре изучения, в «туманные времена».

Я всё чаще слышу в СМИ, в разговорном обиходе, в выступлениях даже политиков вариации термина "ощущение".
Происходит живой процесс "примерки" в практике использования разных слов, поиск, обозначение и осознание: и смысла, и чувства термина.

…я бы предложил из «чувства» часть «психофизических состояний внутри организма» тоже передать «ощущению». А за «чувством» оставить только последние две части «психические душевные состояния» и «способность к особому восприятию». Тогда бы возникло вполне нормальное разделение сфер, на которые эти слова указывают.

Получилось бы примерно так:
- ощутил дуновение ветра, ощутил красный свет, ощутил горечь на языке, ощутил боль в животе, ощутил жар
- почувствовал радость, почувствовал огорчение, чувство смысла происходящего, прочувствовал красоту цветка, чувство зависти к кому-то

Кстати, тогда сразу стало бы понятно, что говорит человек: я ощущаю боль - у него что-то физически болит (заноза, отравление), я чувствую боль - душевное состояние (расставание, сопереживание

Хорошее предложение! Наверное, ты имеешь в виду общение в нашей группе? ;)
И то, как видим, есть варианты восприятия и неприятия, не говоря уже про общество. Но хорошо, что у нас есть место – форум, где мы можем обозначить свою позицию. :)

Мы знаем, что есть связь «внешние воздействия среды - наше тело, ощущения». Но есть и взаимосвязь «чувства - ощущения» и наоборот. Есть и такое, когда наши ощущения нас обманывают (кислый вкус от клем батарейки).
Всегда хватает неоднозначных моментов (вызовов) на этом своеобразном «познавательном стыке» нагаля и тоналя: перевода неизвестного в известное.

Твоё предложение анкеты в этой теме именно потому мне и интересно, что предлагает каждому поделиться опытом своего восприятия. И потом, не из одного, а из нескольких субъективных ответов можно вывести некое «объективное зерно», пусть культурную, но тенденцию.
При определённой осторожности исследования, учитывая контекстность момента, это не умаляет всегда актуального предупреждения из учения толтеков: не увлекаться словами.

На мой взгляд – пример того, что многообразие не помеха единству - в посте со страницы наших друзей - о подлинном единстве, являющимся синонимом всеобщего участия, которое не уничтожает индивидуальность, но развивает её как один из своих аспектов:
https://www.facebook.com/57308829283070 ... =3&theater

Вот ещё интересная статья про чувства – «Для чего нужны чувства, зачем их выражать и зачем о них говорить?» https://vk.com/vospriatie_club?w=wall-71519818_7716


227984_n_.jpg
227984_n_.jpg (42.56 КБ) 1810 просмотров
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
Максим
Админ
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 18:11
Контактная информация:

Re: Чувства или ощущения?

Сообщение Максим » 29 июл 2017, 10:22

Привет обсуждающим!

Я прочитал ваши обсуждения (признаться, не все до конца) и всё же хотел бы напомнить о "свойстве слов" и о том, что когда воин начинает смотреть за (beyond) слова, он начинает видеть.

Ребят, можно, конечно, выработать свой словарь форумный, чтоб было понятно, но... но... так мы только сократим себе то перемещение ТСб, которое и нужно, чтобы видеть, что кроется за словами! То есть создадим свою такую форумную обусловленность...

Знаете, в последнее время я чаще стал обращать внимание, что люди не идут за словами и не ищут новые для них значения слов! Считают, что то значение, которое понятно им, единственно правильное. Признаться, я поражен этим!.. За свою практику обращения со словами я понял (ощутил, почувствовал), что значения очень многих слов похоже на воду, которая может переливаться, замерзать, испаряться — в общем, быть очень РАЗНЫМ. И поэтому приписывать слову какое-то одно значение (которое ближе мне, потому что я так понимаю, меня так научили и т.п.) означает просто насильственное такое связывание слова или фразы! Будто бы слово/фразу связали верёвками — ограничили его движение.

Поэтому если мы хотим научиться хоть немного выходить в левосторонее состояние, то мы просто обязаны уметь пользоваться словами и их разносторонностью — и стараться видеть то, что стоит ЗА словом, а не только лишь его значением (а тем более, тем значением, которое более ближе нам).

Про это же говорилось и в переписке месседжере, когда Владимир (тоже чувствуя/ощущая это) предложил ограничить письма несколькими строками. Ведь когда мы будем видеть (чувствовать, ощущать) слова, следить за их использованием, — именно тогда длина текста уменьшится, но при этом увеличится его насыщенность. Либо даже достаточно длинный текст будет очень насыщенным — за счет содержания, а не словоблудия, которое порождается рациональным умом.
Ну, фсё...

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: Чувства или ощущения?

Сообщение Владимир » 07 авг 2017, 08:55

Третье, о чём я бы хотел сказать.
Дмитрий, думаю, ты согласишься, если бы наши текстовые обсуждения приводили к соответствующей развивающей ПРАКТИКЕ.

И вот интересная статья о том, КАК РАБОТАТЬ С ЭМОЦИЯМИ как следствиями ЧУВСТВ со страницы, если я правильно перевёл, "Поиск Мужественности" ("Quest for Maleness").
"... и мы оба использовали наш гнев в качестве топлива, чтобы бороться за ясность."
(Onnik)

https://www.facebook.com/questformalene ... =3&theater

13962587_621720287977617_2245229692688977320_n.jpg
13962587_621720287977617_2245229692688977320_n.jpg (93.32 КБ) 1786 просмотров
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей