Интенсивность ЧЕГО?

Предложения по переводу книг, статей, фраз и т.п. Теуна Мареза от читателей форума.

Модераторы: Svirel, Дима

Ответить
Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Интенсивность ЧЕГО?

Сообщение Дима » 08 ноя 2017, 14:52

Том 4 Глава 5 "ШАГ В НЕПОЗНАННОЕ" начинается словами такого аформизма:
TO ENTER THE UNKNOWN REQUIRES THE MANIPULATION OF INTENSITY.
ДЛЯ ПРОНИКНОВЕНИЯ В НЕПОЗНАННОЕ НУЖНО УМЕТЬ МАНИПУЛИРОВАТЬ ИНТЕНСИВНОСТЬЮ.

Я давно пытался понять, что за "интенсивность". Интенсивность ЧЕГО?! :shock: Как будто кто-то отрезал ещё одно слово...

Лазил по томам, пытаясь найти определение этому термину и встретил вот такое ранее в Главе 2:
Нужно помнить, что вторичным импульсом акта восприятия являются эмоции, и они тоже взаимодействуют. Все эти взаимодействия порождают новые восприятия, и в итоге можно наблюдать множество восприятий, расходящихся круг за кругом — каждый круг порождает новую силу и, помимо того, заряжается эмоциями.
Такие расходящиеся круги всегда порождают определенные последствия в жизнях всех участников событий, и личная воля выразит эти последствия в понятиях каких-либо действий — умственных, эмоциональных или физических. Подобные действия определяются тем, что называют интенсивность расходящегося круга, породившего само действие. Интенсивность расходящегося круга возникает, когда личная сила и вызванные восприятием эмоции одного человека приходят во взаимодействие с теми же качествами другого человека.
Тут вроде выделено что-то похожее интенсивность расходящегося круга.
Посмотрел в английском, а там выделена только intensity без всяких "кругов" :)

А в словаре вот что удалось накопать:
http://dictionary.reverso.net/english-synonyms/intense
4 adj If you describe a person as intense, you mean that they appear to concentrate very hard on everything that they do, and they feel and show their emotions in a very extreme way.
I know he's an intense player, but he does enjoy what he's doing...
♦ intensity n-uncount
His intensity and the ferocity of his feelings alarmed me.
Жирным - выделено мной: "они чувствуют и демонстрируют свои эмоции"

Кроме того, intensity - иногда переводиться как "напряжённость"
https://translate.google.ru/#en/ru/intensity

Так что получается, что "интенсивность" - это "степень эмоционального напряжения" :D :!:
Смотрим, и узнаём:
ДЛЯ ПРОНИКНОВЕНИЯ В НЕПОЗНАННОЕ НУЖНО УМЕТЬ МАНИПУЛИРОВАТЬ СТЕПЕНЬЮ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ.


А вот ещё из Главы 2 кусочек афоризма:
ВСЕ СВОЙСТВА ТОНАЛЯ ЧЕЛОВЕКА, ВКЛЮЧАЯ ЕГО ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ УМЕНИЯ И СПОСОБНОСТИ, ЗАВИСЯТ ОТ ФОКУСА И ИНТЕНСИВНОСТИ. В ТОТ МИГ, КОГДА СМЕЩАЕТСЯ ФОКУС ИЛИ ИЗМЕНЯЕТСЯ ИНТЕНСИВНОСТЬ, МЕНЯЕТСЯ И ТОНАЛЬ.

Сравните:
ВСЕ СВОЙСТВА ТОНАЛЯ ЧЕЛОВЕКА, ВКЛЮЧАЯ ЕГО ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ УМЕНИЯ И СПОСОБНОСТИ, ЗАВИСЯТ ОТ ФОКУСА И СТЕПЕНИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ. В ТОТ МИГ, КОГДА СМЕЩАЕТСЯ ФОКУС ИЛИ ИЗМЕНЯЕТСЯ СТЕПЕНЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ, МЕНЯЕТСЯ И ТОНАЛЬ.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Key
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 18:25
Контактная информация:

Re: Интенсивность ЧЕГО?

Сообщение Key » 08 ноя 2017, 19:05

Дим, сейчас у меня такой период в жизни, что приходится очень быстро осваивать работу именно с этими двумя понятиями. Хочу поделиться.

Фокус.

Про него могу сказать, что это похоже на фокус камеры или взгляда. Твой взгляд может быть направлен на ближние объекты и тогда то, что сзади будет размыто и наоборот. Умение манипулировать фокусом даёт много интереснх преимуществ.

Интенсивность.

Да, в каком-то смысле я согласна интенсивность - это про работу с напряжением. Ещё у меня есть смутное ощущение, что это как-то связано с отождествлённостью, точнее, со степенью отождествления. Ты как бы "одеваешься" в эмоции, становишься ими когда тебе нужно... А потом, если ты не привязан, выходишь из них.

Поправьте меня, если я где-то не точна.

При помощи фокуса ты концентрируешься на том, что тебе нужно а при помощи интенсивности регулируешь силу подачи энергии.
Life is a journey to be enjoyed -- not a problem to be solved in haste.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Интенсивность ЧЕГО?

Сообщение Дима » 09 ноя 2017, 11:35

как-то связано с отождествлённостью
Кстати возможно - понаблюдаю...

Я только обнаружил, что уже давно вышел на тему изменения интенсивности эмоций, а оказалось, что Теун на неё явно указывал - просто перевод был не на столько глубокий :)
Для меня оказалось важным как их усиление, так и ослабление. Чтобы в нужные моменты был нужный уровень.
При помощи фокуса ты концентрируешься на том, что тебе нужно а при помощи интенсивности регулируешь силу подачи энергии.
Ага! :)

Про фокус, кстати, как я понял, следующие понятия все связаны: фокус/фокусировка - внимание/внимательность - осознание/осознанность.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Интенсивность ЧЕГО?

Сообщение YellowDragon » 19 апр 2020, 22:17

А в перевод слова "tensions", которое всегда связано в тексте с "INTENSITY" возможно внести такое жу уточнение? Интенсивность порождает напряжённость, но напряжённость чего?
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Интенсивность ЧЕГО?

Сообщение Дима » 20 апр 2020, 22:03

Ну с напряжённостью, мне кажется прощу, все мы знаем - что такое ощущать внутреннюю напряжённость или напряжённость в отношениях...
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Интенсивность ЧЕГО?

Сообщение Дима » 20 апр 2020, 22:05

Ну с напряжённостью, мне кажется прощу, все мы знаем - что такое ощущать внутреннюю напряжённость или напряжённость в отношениях...
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Интенсивность ЧЕГО?

Сообщение YellowDragon » 20 апр 2020, 23:13

То есть это "напряжённость взаимосвязей между"?
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Интенсивность ЧЕГО?

Сообщение Дима » 22 апр 2020, 11:50

Я так понимаю
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя