The right way to be introspective (Верный способ заниматься самоанализом)

Информация, напрямую не относящаяся к учению, но так или иначе согласующаяся с ним (тексты, музыка, видео)

Модератор: Дима

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

The right way to be introspective (Верный способ заниматься самоанализом)

Сообщение Дима » 27 фев 2018, 12:51

Интересная статья на ТЕД:
The right way to be introspective (yes, there’s a wrong way)
Верный способ заниматься самоанализом (да, есть и неправильный)

https://ideas.ted.com/the-right-way-to- ... wrong-way/

Мне показалось, что это исследование доказывает точность некоторых, известных нам, техник :)

Несколько выдержек (перевод Гуглом с правками):
Поэтому, когда дело доходит до развития внутреннего самосознания (осознанности), мне нравится использовать простой инструмент, который я называю "Что, а не Почему". Почему вопросы могут привлечь нас к нашим ограничениям; что вопросы помогают нам увидеть наш потенциал. Почему вопросы возбуждают негативные эмоции; что вопросы нас заставляют быть любопытными. Почему вопросы ловят нас в прошлое; что вопросы помогут нам создать лучшее будущее. В дополнение к тому, чтобы помочь нам получить представление, спрашивая что вместо почему чтобы помочь нам лучше понять и управлять нашими эмоциями.

... почему вопросы, как правило, лучше помогают нам понять события в нашей среде и что вопросы, как правило, лучше помогают нам понять самих себя.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: The right way to be introspective (Верный способ заниматься самоанализом)

Сообщение Владимир » 27 фев 2018, 13:27

Неплохо, а примеры? :so_happy:
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: The right way to be introspective (Верный способ заниматься самоанализом)

Сообщение Дима » 27 фев 2018, 14:09

Ну я посоветовал бы вообще всё статью прочесть. Переводить мне её немного лениво...
Можно опять же через Гугл/Яндекс.Переводчик, только обращать внимания на выделенные слова, которые робот не видит и в результате несколько некорректно вставляет.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: The right way to be introspective (Верный способ заниматься самоанализом)

Сообщение Владимир » 27 фев 2018, 14:27

Хорошо.
Можно тогда, Дима, спросить: как бы ты стал применять информацию из этой статьи в своей жизни, раз, как ты уже написал, она показалась тебе интересной?
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: The right way to be introspective (Верный способ заниматься самоанализом)

Сообщение Дима » 27 фев 2018, 14:46

Ох, ладно, ещё кусочек переведу Гуглом:

Предположим, вы однажды в ужасном настроении после работы. «Почему я так себя чувствую?» Может вызвать такие бесполезные ответы, как «Потому что я ненавижу понедельники!» Или «Потому что я просто отрицательный человек!» Вместо этого, если вы спросите: «Что я чувствую сейчас?» мог понять, что вы чувствуете себя подавленным на работе, измученным и голодным. Вооружившись этим знанием, вы можете решить поужинать, позвонить другу или совершить ранний сном.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: The right way to be introspective (Верный способ заниматься самоанализом)

Сообщение Охотник » 27 фев 2018, 20:29

Дима, да любая интроспекция может быть полезной. Повторение - мать учения. Другое дело, что многие учения говорят, что можно отбросить прошлое прямо в эту минуту, потому что у прошлого нет власти над нами, а сила находится в текущем мгновении. Поэтому счёты с прошлым мы всё равно осуществляет сейчас, а не в прошлом.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Владимир
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 12:10
Контактная информация:

Re: The right way to be introspective (Верный способ заниматься самоанализом)

Сообщение Владимир » 28 фев 2018, 19:41

Слово "самоанализ" в переводе заголовка что-то меня напрягало, хотя, по сути верно: ведь мы препарируем процесс, делим его на части...
Решил порыться в вариантах перевода.
Похоже, одним самоанализом не отделаться. :?

Screenshot.png
Screenshot.png (27.58 КБ) 4642 просмотра
Один и тот же текст может восприниматься по-другому после изменений в читателе.

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: The right way to be introspective (Верный способ заниматься самоанализом)

Сообщение Дима » 28 фев 2018, 23:50

Это взаимозаменяемые слова:
https://psychology.academic.ru/7574/%D0 ... 8%D0%B7%29

Не хотелось использовать чистую кальку с английского, когда есть более близкий аналог.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 20:45
Контактная информация:

Re: The right way to be introspective (Верный способ заниматься самоанализом)

Сообщение Андрей » 01 мар 2018, 13:09

Ох, не нравится мне этот самоанализ...
PRIMUM NON NOSERE

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: The right way to be introspective (Верный способ заниматься самоанализом)

Сообщение Охотник » 01 мар 2018, 19:46

Меня поражает та беспомощность, ребята, с которой вы бродите среди слов как в тёмном лесу, пытаясь определить на ощупь, какое перед вами дерево - то ли сосна, то ли ёлка, то ли берёза. Ну понюхайте это дерево наконец, может поймёте. На пустом месте известного слова "интроспекция", что означает "взгляд вовнутрь", вы городите какие-то пока небольшие, но уже невнятные конструкции. А если вы будете писать философский трактат, представляю какую абракадабру вы сочините из слов "самоанализ", "интроспекция", "анализ", "самоисследование" etc :?
По аналогии с океаном, который солён в любом из своих мест, язык "языкаст" в любом своём проявлении, и его природу познают ещё до пяти лет, а потом только совершенствуют. А вы говорите так как будто бы резину тянете. Или будто за деревьями леса не видите.
И что касается "интроспекции" или скажем "ретроспекции" (взгляда назад), то вот скажем у Пелевина часто в книгах существует гротескное изображение детских лет героя, когда его преследуют какие-то вещи и впечатления, совершенно случайные, но в то же время очень значительные для героя. Кажется, что это слишком странное изображение детства, какое-то чудовищное и кажется что глупое, а потом понимаешь что ведь всё обстоит именно так, что мы действительно несём с собой какие-то детские страхи и радости, и раздуваем их до вселенских размеров. Что если всё это действительно преувеличенно? Так что самоанализ может открыть многие вещи для нас, впрочем, я уже написал об этом, что любой самоанализ или интроспекция могут быть полезными. Всё дело может только в сущности времени - хватит ли нам его на самоанализ? Как говорил Ошо "Я сделаю вас просветлёнными прямо сейчас", и пояснял, что на анализ прошлого, которое увеличивается каждый час, просто нет времени, не хватит времени.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей