Мысль, эмоция и воля

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модератор: Дима

Ответить
Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Мысль, эмоция и воля

Сообщение YellowDragon » 15 сен 2019, 18:41

Внезапно меня посетила мысль, которая мне напомнила о моём прошлом опыте, а именно боевом искусстве. Что же такое воля? Думаю, это можно проиллюстрировать гантелей необходимого веса. Человек, держа гантелю у пояса, если она весит за пределами некоторого лимита, не сможет поднять её непрерывным плавным движением на прямой руке. Но сможет поднять её, если в своём сознании создаст импульс, который опережает движение его руки, как будто сначала он поднимает гантелю внутри своего разума, а потом его рука импульсом уже поднимает её в физическом мире. Как вам такая постановка вопроса, как наиболее чётко понять, чем воля отличается от мысли и воображения? И как она связан с эмоцией?
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Мысль, эмоция и воля

Сообщение Дима » 16 сен 2019, 13:48

Не могу сказать, что я точно понимаю что такое воля. Но пример хороший :)
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Мысль, эмоция и воля

Сообщение YellowDragon » 16 сен 2019, 22:27

Выяснять природу воли - занятие бессмысленной сложности. Но, думаю, есть шанс отделить её от мысли, воображения и эмоции. Это имеет практический смысл, в некотором роде. Потому что, чтобы разделять понятия, нужно быть с ними знакомым не только по их описаниям словами. И без такого разделения невозможно управление собой.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

V.O.T.
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 05:05
Контактная информация:

Re: Мысль, эмоция и воля

Сообщение V.O.T. » 27 мар 2021, 02:15

"Дракон", разве воображение это - НЕ мысль? Зачем ты разделил эти понятия?
По-моему, тебя это только путает, а не ведёт к ясности...
СМТЗ (с моей точки зрения), воображение это - мысль о непознанном или непознаваемом.
А воля - сила внутреннего намерения, в которой задействованы И мысли, И эмоции, И чувства человека.
Последний раз редактировалось V.O.T. 27 мар 2021, 02:44, всего редактировалось 1 раз.

V.O.T.
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 05:05
Контактная информация:

Re: Мысль, эмоция и воля

Сообщение V.O.T. » 27 мар 2021, 02:43

YellowDragon писал(а):
16 сен 2019, 22:27
...И без такого разделения невозможно управление собой.
Управление собой невозможно, если ТВОИ мысли, чувства, эмоция и воля находятся в чьей-либо ЧУЖОЙ власти,
а сам ты при этом лишен возможности (свободы) БЫТЬ САМИМ СОБОЙ.

То, что тобой управляет кто-то, а не ты сам - можно почувствовать и понять, занимаясь выслеживанием источников возникновения мыслей в своей голове. При должной концентрации внимания на этой практике - выявить это несложно.
Много сложнее ОСВОБОДИТЬСЯ от внешнего ЧУЖДОГО управления и вернуть себе Права на свой тональ...
Системы управления человеческим социумом ПРОТИВ высвобождения элементов, которых она поработила,
а все современные средства дистанционного воздействия на человеческий тональ - изобретения этой Системы.
Проще и короче говоря, достичь "просвета к Свободе" в современном социуме становится всё более и более НЕВОЗМОЖНЫМ...
Даже если человек умеет различать (свои от чужих, внутренние от внешних) источники мыслей в своей голове,
это не гарантирует ему, что он сможет быть СВОБОДЕН В своём ВЫБОРЕ. "Управление собой" БЕЗ этой СВОБОДЫ - невозможно в принципе.

Аватара пользователя
Dmitriy_Spb
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 22:03
Контактная информация:

Re: Мысль, эмоция и воля

Сообщение Dmitriy_Spb » 27 мар 2021, 21:04

Соглашусь с VOT, правда хочется сказать, что все таки просвет к свободе становится все более реально достижимым, по многим причинам. В этом "разгаре битвы" в котором мы живем, мы если отделяем себя от единого целого, то остаемся одни, и вот тогда мы очень уязвимы, ровно до того момента как мы пропустили удар, разок другой. Но если мы будем помнить о незримых силах, и их участии в нашей жизни, о нашей невидимой связи со всеми воинами на планете, и в мире незримом, то мы будем под защитой, и силы наши для победы будут множиться. В этом смысле так важно знать и верить в Бога. У Толтеков это знание Орла, Хранителей Расы, - кои, в других учениях Вознесенный Владыки, а Орел это ГОСПОДЬ. Вот так, не много, не мало))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя