Зонд Вселенной

Предложения по переводу книг, статей, фраз и т.п. Теуна Мареза от читателей форума.

Модераторы: Svirel, Дима

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Зонд Вселенной

Сообщение Дима » 12 мар 2020, 13:44

В 10-ом томе Кастанеды "Активная сторона бесконечности" есть слова Дона Хуана, которые в своё время меня сильно зацепили. Можно сказать это были слова, которые сдвинули меня с мёртвой точки:

"- Мы - энергетический зонд, созданный Вселенной, - сказал он таким тоном, как если бы говорил нечто давно мне известное. - И поэтому мы владеем энергией, данной нам для того, чтобы Вселенная могла осознавать самую себя."

Что интересно, этот кусок (и немного вокруг) обозначены пимечанием:
"Два выделенных абзаца присланы нам К.Кастанедой уже после выхода нашего первого издания "Активной стороны бесконечности". Мы выделяем этот отрывок по той же причине, по которой К.К. прислал нам этот текст, - из-за его невероятной важности. - Прим. ред."

И полез я конечно уже сейчас в оригинал, посмотреть, что же на самом деле писал Кастанеда:

"We are energetic probes created by the universe," he continued as if he were oblivious to my presence, "and it's because we are possessors of energy that has awareness that we are the means by which the universe becomes aware of itself."

И что же мы видим вместо "сказал он таким тоном, как если бы говорил нечто давно мне известное." ?!
что там стоит вот это: "продолжил он, как если бы забыл о моём существовании." :shock:

Наверно они сослепу приняли "if he were..." за "it was..." :unknown:

Ну да ладно, это не столь важно. ГЛАВНОЕ, они перевели именно так как НУЖНО было сказать. То есть они выдали ту мысль, которую и передаёт Теун в своём Объяснении магов (Разъяснении колдуну) !!!

А вот оригинальная фраза это то, за что Теун ругал КК - за отход от ДХ, за то что ДХ мог якобы забыть о его существовании. А тут переводчики, интуитивно!, вернули кастанедовского ДХ в русло истинного учения :D

Такие вот невероятные пертурбации переводов... :friends:

----------

Ну и не мог я немного не подправить последнюю фразу. Так как переводчики КК всё же не осилили слово awareness, то и перевести её им было тяжеловато, они дали её по смыслу. Вот мой вариант:

"Это потому, что мы владеем энергией, обладающей осознанностью, то есть мы являемся средством, которым Вселенная сознаёт самую себя."
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 20:45
Контактная информация:

Re: Зонд Вселенной

Сообщение Андрей » 12 мар 2020, 16:33

Может, не "самУю себя", а "самОю себя"?
Это раз.

Второе, мне кажется, друг ты мой сердешный, что ты тут нагородил отсебятины. Я несколько раз внимательно прочёл твой пост, но не смог для себя ЯСНО сформулировать твой посыл ко всем нам, по поводу недоразумений перевода.

Я бы предложил, чтобы ты использовал поменьше слов, чтобы выразить точнее свою мысль.
Что именно тебя "тронуло с мёртвой точки"? Что зацепило?
PRIMUM NON NOSERE

Аватара пользователя
Андрей
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 11 авг 2016, 20:45
Контактная информация:

Re: Зонд Вселенной

Сообщение Андрей » 12 мар 2020, 16:43

Хотелось бы сказать пару слов по поводу последних книг КК. Моё личное мнение: ДЕРЬМО ЕЩЕ ТО!
Кастанеда в последних книгах - это Майкл Харнер в пародии. По-моему, Кастанеда исчерпал себя ещё до написания 8 тома, потом началось его индульгирование и фантазии. Дон Хуан, вдруг, стал шаманом, появились "летуны" - пожиратели нашего осознания, и куча эзотерического хлама.
Когда я впервые прочёл 10 том, меня осенило: Кастанеда УЖЕ не тот, и я стал очень скептически относится к его творчеству. На самом деле, это произошло уже после 9 книги.

И я не сколько не удивился, когда Теун отмел в сторону всю эту дурь про тенсегрити, летунов и прочую.

Никого не убеждаю, никому не хочу досадить, но для меня Кастанеда умер не в 1998 году, а значительно раньше.

И,конечно же, это нисколько не умаляет его заслуг перед нами - читателями - и перед толтеками.
PRIMUM NON NOSERE

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Зонд Вселенной

Сообщение Дима » 13 мар 2020, 21:23

>Что именно тебя "тронуло с мёртвой точки"? Что зацепило?

Ну это чисто личное, просто впечатлил ответ ДХ на мой внутренний вопрос: Что мы тут делаем?

> не смог для себя ЯСНО сформулировать твой посыл ко всем нам, по поводу недоразумений перевода.

Посыл был в том, что переводчики не только бывает искажают мысль автора, но и оказывается случается подправляют её в нужно русло!

> Может, не "самУю себя", а "самОю себя"?

Это мелочи, не знаю почему так софийцы сделали. Может быть украинские корни дали знать.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Зонд Вселенной

Сообщение YellowDragon » 16 мар 2020, 20:41

Смотря что считать нужны руслом. :) Вряд ли мы точно знаем, какова была мысль автора в данном случае. Вообще, чем мне понравились книги Мареза, так это тем, что он даёт не пространные тезисы, типа того, что"вы является зондом вселенной" (ну, окей, тогда с его помощью можно сделать что-то полезное прямо сейчас?... иииии... как же?), а даёт возможность человеку посмотреть на свои реальные реакции и чувства во взаимоотношениях между людьми. Сравнений, чем является человек можно подобрать много, но насколько это будет иметь смысл для читателя? Вопрос не однозначный, потому что эзотериков со своими астралами, зондами, да антеннами много, а пользы от всего этого мало. Другое дело - элементарные соображения о роли жизненных ценностей и мужского/женского в своей лично жизни. Вот это имеет вполне конкретный поведенческий результат и личный смысл.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Зонд Вселенной

Сообщение Охотник » 19 мар 2020, 00:11

YellowDragon, вот как раз то, что ты описал, действительно не имеет отношения к Пути Воина - все эти личные интересы, жизненные ценности и отношения мужского и женского. Либо, по Кастанеде, ты - Человек Знания, либо ты преследуешь свои личные цели, пытаясь взять у жизни максимум. В твоём случае, ты хочешь доказать, что ты не неудачник, а счастливый независимый человек. Но все эти личные общения, совершенствования ведут только к раздутию собственной важности - вот какой я общительный, успешный и не чужд почитать что-нибудь этакое, особенно если это мне нравится и обещает хорошую личную жизнь. Ох, уж это счастье! :D Кто хочет стать счастливым? Налетай!
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Зонд Вселенной

Сообщение YellowDragon » 19 мар 2020, 16:33

Я вообще не имею никакого отношения к пути воина, я не Миямото Мусаси :) На счастливого и успешного тоже не тяну, но другого меня у меня нет, следовательно, неплохо было бы начать уважать то, что есть и понимать, по каким законам оно работает. А что тебе твой "зонд вселенной" в последнее время показал о самом себе, Охотник?
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Зонд Вселенной

Сообщение Охотник » 19 мар 2020, 19:46

YellowDragon, мне "Зонд Вселенной" ничего не показал. Но и "повседневная жизнь" мне тоже ничего не показала, чтобы я с упоением ей занялся и озаботился "личным смыслом" и "поведенческим результатом". Почему ты считаешь, что твой личный смысл важнее "Зонда Вселенной"? В личном смысле смысла-то тем более нет, кроме згоистического. "О самом себе" :) ха-ха-ха!
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
YellowDragon
Сообщения: 400
Зарегистрирован: 25 ноя 2018, 19:27
Контактная информация:

Re: Зонд Вселенной

Сообщение YellowDragon » 19 мар 2020, 22:31

Чтобы говорить о том, что где-то нет смысла, надо сначала это что-то исчерпать. Но я не заметил, чтобы люди серьёзно брались за эту работу. Легко повторять за "просветлёнными", что смысла-то дескать нет, но если это просто повтор чужих слов, а сам человек не способен даже сформулировать свои цели и стареет "в общепринятом смысле этого слова", так и не достигнув поставленных самолично целей (а не потому что реально достиг всего и попал в подлинный парадокс), то он просто повторяет чужие слова. Это не подлинное отсутствие смысла это его ленивая симуляция. Иными словами, чтобы чего-то достигнуть, будь это просветление, затмение, отбеливание или почернение, либо же просто собственного качества жизни в заданных условиях эры и страны проживания... нужно сначала выполнить некоторый объем работы, преодолев инерцию материального мира. Большинство обучающих систем направлены не на то, чтобы подарить людям волшебный ключ к нирване, а на то, чтобы создать достаточно убедительные пендаль, который бы вовлёк их в поглощение знания из процессов и результатов своей жизни. Вместо наслаждения тем куском жизни, который у них никто не оспаривает и рассуждения о тех аспектах жизни, с которыми они никогда не сталкивались нигде, кроме как в книгах и фильмах.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Зонд Вселенной

Сообщение Охотник » 19 мар 2020, 23:30

YellowDragon писал(а):
19 мар 2020, 22:31
Чтобы говорить о том, что где-то нет смысла, надо сначала это что-то исчерпать. Но я не заметил, чтобы люди серьёзно брались за эту работу. Легко повторять за "просветлёнными", что смысла-то дескать нет, но если это просто повтор чужих слов, а сам человек не способен даже сформулировать свои цели и стареет "в общепринятом смысле этого слова", так и не достигнув поставленных самолично целей (а не потому что реально достиг всего и попал в подлинный парадокс), то он просто повторяет чужие слова.
А ты ещё не исчерпал смысла в жизни? То есть ты говоришь, что надо чего-то достичь, а потом уже говорить об исчерпанности? Так когда ты достигнешь, ты как раз и поймёшь исчерпанность жизни. Это не просто слова, это так и есть. Даже Стив Джобс, достигнув полного успеха в жизни, перед смертью начал плакать о том, что нужно больше смотреть на небо и облака, чем добиваться успеха.
YellowDragon писал(а):
16 мар 2020, 20:41
Вообще, чем мне понравились книги Мареза, так это тем, что он даёт не пространные тезисы, типа того, что"вы является зондом вселенной" (ну, окей, тогда с его помощью можно сделать что-то полезное прямо сейчас?... иииии... как же?), а даёт возможность человеку посмотреть на свои реальные реакции и чувства во взаимоотношениях между людьми. Сравнений, чем является человек можно подобрать много, но насколько это будет иметь смысл для читателя? Вопрос не однозначный, потому что эзотериков со своими астралами, зондами, да антеннами много, а пользы от всего этого мало. Другое дело - элементарные соображения о роли жизненных ценностей и мужского/женского в своей лично жизни. Вот это имеет вполне конкретный поведенческий результат и личный смысл.
Ага, а мы значит начинаем тропинку к успеху вместе с Теуном Марезом, забыв о тщетности побед. Конечно, какие-то там "просветлённые" говорили о неважности побед и поражений, о бессмысленности жизни, а мы опять будем говорить о том, какая жизнь прекрасная. Ведь у нас появился личный смысл и жизненные ценности. Неважно, что за словами "жизненные ценности" ничего не стоит, или, другими словами, стоит всё что угодно, кто что придумает для себя, важно движение, воодушевление. Так я тебе приведу тысячу примеров успешных людей, даже вот на моей памяти, мой одноклассник, с которым мы просидели в школе два года рядом за партами, ещё когда я был студентом, уже работал чиновником в мэрии, ходил в красивом новом пальто, а я был бедным студентом в дурацких джинсах и дешёвой куртке. Да мой одноклассник уже сто лет назад "обставил" меня по всем параметрам, и что примечательно, не читая никаких книг по саморазвитию. Ведь только неудачники читают книги по саморазвитию, а обычные люди просто живут. Неудачники хотят найти "силу", которая сделает их успешными, и тут к их услугам умные книжки по типу Дейла Карнеги "Как завоёвывать друзей и влиять на людей", или книги нагвалей, которые обещают им успешный сталкинг начальника. Почему только сталкер-подчинённый так и остаётся подчинённым, хотя успешно "просталкерил" начальника, это уже каждый может объяснить на свой вкус.
YellowDragon писал(а):
19 мар 2020, 22:31
Это не подлинное отсутствие смысла это его ленивая симуляция. Иными словами, чтобы чего-то достигнуть, будь это просветление, затмение, отбеливание или почернение, либо же просто собственного качества жизни в заданных условиях эры и страны проживания... нужно сначала выполнить некоторый объем работы, преодолев инерцию материального мира. Большинство обучающих систем направлены не на то, чтобы подарить людям волшебный ключ к нирване, а на то, чтобы создать достаточно убедительные пендаль, который бы вовлёк их в поглощение знания из процессов и результатов своей жизни. Вместо наслаждения тем куском жизни, который у них никто не оспаривает и рассуждения о тех аспектах жизни, с которыми они никогда не сталкивались нигде, кроме как в книгах и фильмах.


Да причём тут "поглощение знания из процесса жизни"! Это опять ничего не значащие слова, или слова, которые каждый по своему вкусу может заполнить содержанием. Например, для свиньи под дубом "процесс жизни" заключатся просто в том, чтобы жрать жёлуди, и это её смысл жизни, и её радость и победа, только вот она не хочет ничего знать о дубе, с которого эти жёлуди падают. Похоже на современных буржуев, которые награбили себе денег, и продвигают философию "независимой личности", которая "всего достигла сама". Ну, то что барыга всё награбил самостоятельно, это близко к истине, но то что он пашет, сеет или строит, это уже ложь. Он ни пашет, ни сеет, ни строит, а только пользуется благами, а как заболеет, так бежит к врачам, чтобы они его вылечили, забыв, что он самодостаточный и независимый.

Ты по сути говоришь то же самое - как в классическом сюжете со свиньёй - зачем нам какой-то "Зонд Вселенной", когда у нас такой захватывающий "процесс жизни", которому мы якобы обучаемся. Поэтому Теун Марез такой молодец, что учит нас жизни, а Кастанеда такой нечестный, что кормит нас абстракциями. Дуба для тебя не существует, есть только жёлуди.
Хомячок не волк, из норки не убежит

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей