Притча Дона Хуана

Предложения по переводу книг, статей, фраз и т.п. Теуна Мареза от читателей форума.

Модераторы: Svirel, Дима

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Притча Дона Хуана

Сообщение Дима » 30 дек 2020, 10:19

Столкнулся я тут с притчей от Дона Хуана. Она находится в самом конце 8-го тома "Сила безмолвия":

Don Juan said that human awareness was like an immense haunted house. The awareness of everyday life was like being sealed in one room of that immense house for life. We entered the room through a magical opening: birth. And we exited through another such magical opening: death.

Sorcerers, however, were capable of finding still another opening and could leave that sealed room while still alive. A superb attainment. But their astounding accomplishment was that when they escaped from that sealed room they chose freedom. They chose to leave that immense, haunted house entirely instead of getting lost in other parts of it.

Morbidity was the antithesis of the surge of energy, awareness needed to reach freedom. Morbidity made sorcerers lose their way and become trapped in the intricate dark byways of the unknown.


София:

Дон Хуан сказал, что сознание человека напоминает огромный заколдованный дом. Осознание повседневной жизни как бы пожизненно запечатано в одной из комнат этого дома. Мы входим в эту комнату через магические врата - рождение. Таким же образом мы выходим через другие магические врата - смерть.

Однако маги смогли найти еще один выход и выбраться из этой запечатанной комнаты, оставшись в живых. Это явилось их величайшим достижением. Но вершиной их достижений было то, что, вырвавшись из этой запечатанной комнаты, они выбрали свободу. Они решили совсем покинуть этот огромный дом, вместо того, чтобы затеряться в его бесчисленных комнатах.

Истощение является антитезой приливу энергии, в котором осознание нуждается для обретения свободы. Истощение заставляет магов потерять путь, и тогда они начинают блуждать по запутанным и темным лабиринтам неизвестного.



Мой вариант:

Дон Хуан сказал, что

Осознанность, доступная базовому человеку, напоминает огромный заколдованный дом. А сознавать повседневную жизни – похоже на нахождение в одной из комнат этого дома, как бы пожизненно запечатанным в ней. Мы попадаем в эту комнату через магические врата рождения. И подобным же образом покидаем её через другие магические врата – смерти.

Хотя маги оказались способны найти ещё одни врата и потому смогли выбраться из этой запечатанной комнаты, однако при этом оставшись в живых. Это явилось их величайшим достижением. Но вершиной их достижений стало то, что, вырвавшись из этой запечатанной комнаты, они выбрали свободу. Они решили совсем покинуть этот огромный заколдованный дом, вместо того, чтобы затеряться в других его приделах.

Ощущение себя «приболевшим» является антитезой тому приливу энергии, в котором нуждается осознанность для обретения свободы. Ощущение себя «приболевшим» заставляет магов потерять свой путь и оказаться в ловушке тёмных и запутанных закоулков непознанного.


Из интересного:
haunted house - можно перевести ещё как "дом с привидениями" или "дом с призраками"
human awareness - переведён в соответствии с пониманием слова human из Теуна Мареза
other parts - другие части дома, у Софии стало "бесчисленными комнатами", а мне пришло в голову слово "придел" (пристройка, в основном храмов)
morbidity - не простое слово, буквально означает "заболеваемость" или "болезненность", у Софии почему-то было "истощение", я выбрал "ощущение себя «приболевшим»" - в том смысле, что ощущение себя каким-то недостойным и/или немощным, или просто, так сказать, "душевно/умственно/морально больным"


Важно также то, что это финал последнего тома, из тех, что Теун признавал как передачу настоящего знания. После этого Кастанеда окончательно свернул не туда. То есть этот афоризм является своего рода предупреждением...
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Притча Дона Хуана

Сообщение Охотник » 21 янв 2021, 04:25

Дима писал(а):
30 дек 2020, 10:19
Столкнулся я тут с притчей от Дона Хуана...
Дима, отрывок, который ты привёл, не является притчей. Притча иносказательна, а здесь сказано всё прямым текстом. Или для тебя слова "рождение", "смерть", "комната", "свобода", "маги", "магические врата" являются признаками притчи? :shock: Типа, какое-то "рождение", через какие-то "врата", на какую-то "свободу", из какой-то "комнаты", куда-то зачем-то, главное что ничего непонятно, но красиво, значит, притча!! :D :D :D А ещё тебе очень понравилось английское слово "морбидити", ты уже даже ко мне стал с этим словом обращаться! Тема про измышления YellowDragon А что оно значит? Типа Кастанеда стал "болезным", а мы не хотим болеть вслед за ним? А чем он заболел-то? У тебя он сошёл с ума, да? :D :D :D

Или начал заниматься тенсёгрити, когда Теун Марез не занимался тенсёгрити? Но если тенсёгрити - это разновидность цигун, почему у тех кто следует Путём Свободы, такое отторжение цигун? Даже если тенсёгрити не было принадлежностью толтеков, то разве цигун не есть принадлежность Мастеров древности, которых, отрицая тенсёгрити, отрицает Теун?
Дима писал(а):
30 дек 2020, 10:19

morbidity - не простое слово, буквально означает "заболеваемость" или "болезненность", у Софии почему-то было "истощение", я выбрал "ощущение себя «приболевшим»" - в том смысле, что ощущение себя каким-то недостойным и/или немощным, или просто, так сказать, "душевно/умственно/морально больным"


Важно также то, что это финал последнего тома, из тех, что Теун признавал как передачу настоящего знания. После этого Кастанеда окончательно свернул не туда. То есть этот афоризм является своего рода предупреждением...
А откуда ты знаешь, что Кастанеда свернул не туда? Это подтверждает твой опыт, твоё знание, или это просто предмет для веры учеников Теуна Мареза?
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Притча Дона Хуана

Сообщение Дима » 21 янв 2021, 11:48

Да, скорее это не притча, а афоризм.

А остальное было не про Кастанеду, а про тебя.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Притча Дона Хуана

Сообщение Охотник » 21 янв 2021, 15:38

Нет, Дима, это было про тебя. Значит, для тебя быть верующим человеком очень важно, ты это даже не обсуждаешь! Кто-то верит в Аллаха, кто-то в Иисуса, а кто-то в Крик Орла :) Кто-то ждет Второе Пришествие, а кто-то уверен, что "человечество достигло зрелости" и "прижато к стенке", поэтому надо срочно "возродить способность к чудесам" :)
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Dmitriy_Spb
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 22:03
Контактная информация:

Re: Притча Дона Хуана

Сообщение Dmitriy_Spb » 27 мар 2021, 20:32

Почитал переписку, решил тоже написать свой взгляд на вопрос. И интересно кстати в чем же Кастанеда отклонился от пути Свободы по мнению читающих и знающих? Про то, что Теун говорит о тенсегрити как отклонение от пути свободы, - по моему он говорил о другом, - о том, что Кастанеда включив тенсегрити, и его ученики, также, стали выдавать это за учение Толтеков, однако на самом деле просто заимствовав технику у учителей других систем. Вероятно, что не только по этому Теун Марез написал о нем так. Ну и допустим почему, я все же верю Теуну Марезу, потому что по читая книги, читая письма, посмотрев его видео интервью, я вижу что это очень глубокий человек, по книгам и письмам видно что это высокого духа человек, гораздо больше "за" чем против выходит на поверку. Даже не видя его лично, я понимаю что учение сугубо практическое, а не теория, что важна только практика, а также различные ньюансы, например употребление травы для достижение состояний, Теун порицает, а Кастанеда на этом "собаку съел", и вероятно это отложило свой отпечаток на нем. Также Теун полагается на собственные усилия самого человека без помощи "ритуальных" техник, т.е. естественным образом достигается духовный рост человека, в общем много разных нюансов которые в пользу Теуна как последователя пути Свободы.
Чтобы принимать некоторые вещи которые говорит Теун в отношении чего то, нужно чтобы работало сердце, было в какой то степени открытым, иначе можно на все то, что тебе не нравится и не подходит, говорить что: - я не видел, - я "со свечкой не стоял", и потому это не правда. Иначе путешествие по пути свободы превратится в беготню по разным духовным учениям, и практикой разных техник, лишь бы избежать реального духовного труда, усилий, - ради скорейшего достижения видимого эффекта

Аватара пользователя
Дима
Сообщения: 1096
Зарегистрирован: 26 ноя 2016, 20:17
Контактная информация:

Re: Притча Дона Хуана

Сообщение Дима » 28 мар 2021, 09:52

По поводу психоделических средств и Кастанеды я небольшой обзор делал тут на форуме: «Наркотики зло» – вымысел?

Трудно описать в чём же Кастанеда отклонился. Имхо он увлёкся различными энергиями и игрой с ними, вместо своего душевного пути.
Систематический рикапинг – экономит время и здоровье :)

Аватара пользователя
Dmitriy_Spb
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 22:03
Контактная информация:

Re: Притча Дона Хуана

Сообщение Dmitriy_Spb » 28 мар 2021, 14:22

Спасибо за ссылку, интересное эссе-исследование вопроса получилось! согласен с вами. В тему оказалась ссылка с высказыванием Теуна по поводу энергетических тел, - у меня тоже был подобный вопрос: что Тольтеки говорят, или точнее как называют душу, дух и тд. в общем кое что прояснил для себя. Интересна переписка под вашей статьей, в которой заметен например один ньюанс понимания свободы, скорее как вседозволенности для себя, неприятия идеи "рамок и ограничений", - кои на самом деле определенные законы жизни, без которых не перейти на следующую ступень выше. Я считаю что идея двусмысленности по отношению к наркотикам это очень опасно сейчас, это всегда искушение зайти немного дальше в этом эксперименте над собой... И уж если признается идея тонких энергетических тел, илея Орла-БОГА, то значит и есть Ангелы и Духовные Учителя, за руководством к которым и нужно тянуться развивая свою душу и сердце, - это приводит уже к служению, собственно Теун этим и занимался, что достаточно по христиански также (в своей сути).
Человек в комментах писал что зачем читать книги?, если уроки и учителя вокруг в самой жизни, - он конечно прав, но, Книги это слова и энергия заключенная в них, побуждающая к размышлению, а затем к действию и духовному росту. Тот кто пишет книгу, вкладывает туда свою энергию, силу, и душу. Это тоже отдельная тема, - зачем читать книги)
В общем спасибо, с интересом прочел статью, думаю, размышляю, осознаю)

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Притча Дона Хуана

Сообщение Охотник » 28 мар 2021, 16:08

Dmitriy_Spb писал(а):
28 мар 2021, 14:22
Интересна переписка под вашей статьей, в которой заметен например один ньюанс понимания свободы, скорее как вседозволенности для себя, неприятия идеи "рамок и ограничений", - кои на самом деле определенные законы жизни, без которых не перейти на следующую ступень выше. Я считаю что идея двусмысленности по отношению к наркотикам это очень опасно сейчас, это всегда искушение зайти немного дальше в этом эксперименте над собой...
Dmitriy Spb, с чего вы взяли, что "рамки и ограничения" тождественны "законам жизни"? Оказывается, достаточно себя в чём-то ограничить, и ты уже "развиваешься в правильном направлении", так что ли? В отношении же наркотиков сейчас не существует никакой двусмысленности, что вы тоже утверждаете, и никакой опасности тоже нет, потому что сама современная западная цивилизация по-сути своей наркоманская, а у вас она, Dmitriy Spb, как будто бы стоит на страже пристойности и морали, а откуда-то извне пробиваются нехорошие Кастанеда, Тимоти Лири и Станислав Гроф. Хотя тот же каннабис легализован в некоторых штатах США, в Канаде, то есть кое-что всё-таки допускается, но главное же в том, что опасность исходит из самой западной культуры, которая лишила людей души, а потом ещё придумала всякие запреты. Стерильное существование западного человека среди прочего и подводит его к наркотикам, именно вот ваши так называемые "рамки и ограничения". Никакими "законами жизни" тут и не пахнет.

Да и само существование стерильного христианства (которое хотя и теснится, и обязательно будет потеснено, всякими ЛГБТ-сообществами), оно остаётся среди основ западного общества, но тоже толкает христиан к поиску каких-то диковин. Пример: есть писатель Михаил Булгаков, так его наркоманскую книгу "Мастер и Маргарита" ох как любят многие верующие, а один одиозный дьяк РПЦ Андрей Кураев даже посвятил роману Булгакова целое сочинение "Мастер и Маргарита. За Христа или против". Зачем? Да потому, что Булгаков волнует, захватывает, пленяет, он гениален, а пустое христианство не может породить ничего интересного, вот и посматривают верующие то в книги Булгакова, то в книги Пелевина, чтобы поволноваться, попереживать, ведь посты да молитвы скучны, запреты и ограничения так хочется нарушить :D :D :D
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Охотник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 23:09
Контактная информация:

Re: Притча Дона Хуана

Сообщение Охотник » 28 мар 2021, 17:07

Dmitriy_Spb писал(а):
28 мар 2021, 14:22
И уж если признается идея тонких энергетических тел, илея Орла-БОГА, то значит и есть Ангелы и Духовные Учителя, за руководством к которым и нужно тянуться развивая свою душу и сердце, - это приводит уже к служению, собственно Теун этим и занимался, что достаточно по христиански также (в своей сути)
Не надо всё валить в одну кучу. Христианство строится на прощении грехов, когда человек понимает, что он вёл неправильную жизнь, и понимает, что это уже нельзя исправить, а можно только получить прощение, тогда как у Теуна Мареза утверждается, что Ученик Пути Воина сам безупречно отделил в себе дурные качества от хороших, и не позволяет себе проявление этих дурных качеств, хотя мог бы, но он типа "держит себя в руках" :). Конечно, похоже как у христиан - они тоже жадны, похотливы, чревоугодники и воры, но им "нельзя", хотя иногда можно, потому что "Бог простит". Только какая-то двусмысленность в этом есть - что это за человек, который вечно озабочен сокрытием своих дурных качеств? Собственно, это и есть совершенный лицемер. Но в христианстве это решается "прощением" и исповедью, что да, я лицемер, ибо "черна душа моя", а я хочу казаться хорошим, а у Теуна Мареза как раз неким "развитием", когда мы учимся управлять своими желаниями, причём сами эти желания или помыслы никуда не исчезают, и всё это развитие производит сам человек, а не Бог, и достоинство Воина заключается именно в этом принятии, что ты и такой, и сякой, и тем не менее, всё разрешил с помощью безупречности. Например, из книг Теуна Мареза мы узнаём, что отец может отправить сына в колонию для несовершеннолетних, если тот не исправляется, хотя сам отец, может быть, сам был когда-то преступником, но теперь он настолько безупречен и безжалостен, что может похлопотать о наказании для своего сына, и сделать это без слёз и страданий :)
Хомячок не волк, из норки не убежит

Аватара пользователя
Dmitriy_Spb
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 мар 2021, 22:03
Контактная информация:

Re: Притча Дона Хуана

Сообщение Dmitriy_Spb » 28 мар 2021, 18:34

:) я под рамками имел ввиду, необходимость духовной дисциплины, которая может казаться стеснением и рамками, но без нее не ступить на следующие ступени. Про запад и поступки верующих, это правда, что есть, то есть, но ведь и другая сторона имеется, правда? Есть люди глубоко понимающие суть христианства, и также практикующие это в своей повседневной жизни люди, - например монахи Афона. По части наркотиков, в значительной степени к этому приводит непонимание цели жизни, непонимание ценности жизни и тд. т.е. пустота, душевная. Кстати, а почему вы решили что запад у меня стоит на страже морали?)
А вы по каим принципам живете? или по какому учению? или ...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей