ОБЪЯВЛЕНИЯ

28 апреля 2019 года: "Эмоции: Печаль"
Умение работать с печалью (melancholy), что такое печаль (меланхолия), как её распознать, виды печали и многое другое.
Начало: 18:00 мск
Продолжительность: 2 часа
Оплата: электронно, donation!

На данных вебинарах можно участвовать как с компьютера, так и со смартфона или планшета.
Алгоритм входа в вебинарную комнату и информацию по оплате можно посмотреть здесь.
Друзья! Большая просьба регистрироваться заранее! Регистрация заканчивается за сутки до начала встречи.

Мысль, эмоция и воля

Знакомство друг с другом и учением толтеков, вопросы и ответы...

Модераторы: Дима, Дима

Ответить
YellowDragon
Контактная информация:

Мысль, эмоция и воля

Сообщение YellowDragon » 15 сен 2019, 18:41

Внезапно меня посетила мысль, которая мне напомнила о моём прошлом опыте, а именно боевом искусстве. Что же такое воля? Думаю, это можно проиллюстрировать гантелей необходимого веса. Человек, держа гантелю у пояса, если она весит за пределами некоторого лимита, не сможет поднять её непрерывным плавным движением на прямой руке. Но сможет поднять её, если в своём сознании создаст импульс, который опережает движение его руки, как будто сначала он поднимает гантелю внутри своего разума, а потом его рука импульсом уже поднимает её в физическом мире. Как вам такая постановка вопроса, как наиболее чётко понять, чем воля отличается от мысли и воображения? И как она связан с эмоцией?
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Дима
Контактная информация:

Re: Мысль, эмоция и воля

Сообщение Дима » 16 сен 2019, 13:48

Не могу сказать, что я точно понимаю что такое воля. Но пример хороший :)
Перепроживание - экономит время и здоровье :)

YellowDragon
Контактная информация:

Re: Мысль, эмоция и воля

Сообщение YellowDragon » 16 сен 2019, 22:27

Выяснять природу воли - занятие бессмысленной сложности. Но, думаю, есть шанс отделить её от мысли, воображения и эмоции. Это имеет практический смысл, в некотором роде. Потому что, чтобы разделять понятия, нужно быть с ними знакомым не только по их описаниям словами. И без такого разделения невозможно управление собой.
Собирайся, ну же, ну что ты медлишь!
Мы держим путь в самое сердце тьмы кромешной!
Без свидетелей, награды и надежды –
Может быть повезет…

Ответить